Recommandations de Libre Théâtre au Festival d'Avignon 2022

Lors du Festival 2022, Libre Théâtre a recommandé 60 spectacles (vus au mois de juillet ou auparavant lors d’avant-premières). Libre Théâtre a également fait la promotion sur son site de 26 spectacles, qui avaient fait l’objet de recommandations antérieurement, spectacles vus à Paris ou à Avignon les années précédentes. La plupart des spectacles seront en tournée en France.

Spectacles 2022

Radio Bistan à l'Arrache cœur à 13h20
Caligula à la Factory - Théâtre de l'Oulle à 11h15
La Machine de Turing, La Scala Provence, 12h
Une opérette à Ravensbrück au Chien qui fume à 10h30
Le Misanthrope au Théâtre des Lucioles à 15h45
Les Raisins de la colère, Petit Louvre 13h45
Naïs de Marcel Pagnol par la Cie Les Fautes de Frappe à 10h
Contre-temps - Buffon Théâtre à 14h45
Une histoire d’amour - Scala-Provence à 18h35
Vole, Eddie, vole ! Théâtre Buffon à 12h50
Décrocheurs de lune à la Manufacture à 9h50
Du Silence à l'explosion - Présence Pasteur - 14h50
Au non du père - le 11 Avignon - 9h50
Barber Shop Quartet à l'ESsaïon Avignon à 11h40
Fòs a kaz la à la Chapelle du Verbe incarné à 16h50
Pourquoi Jessica a-t-elle quitté Brandon ? La Manufacture à 17h35
Coupures à la Scala Provence à 10h
Chassez les fantômes au Théâtre des Halles à 11h
Le Journal intime d’Adam et Eve Sham's Théâtre 10h
Glenn naissance d'un prodige au Théâtre des Béliers à 11h50 à 11h
Ce qui reste de l'amour au Théâtre des Lucioles à 19h
Le Navire Night au Théâtre du Balcon à 18h
Gazon Maudit au Théâtre du Roi René à 18H10
Le Mariage de Figaro Cie Les Affamés Théâtre des Corps Saints à 20h
Un Héros au Théâtre du Roi René à 14h10
Danton les derniers jours du lion à l'Essaïon Avignon à 20h
Unité modèle à La Scierie à 19h
Tartuffe par la Ce des 100 Têtes à l'Adresse à 14h15
Le voyage de Molière au Chien qui fume à 12h35
Fantasio - Théâtre de l'Oulle à 13h05
Fred blin à la Scala Provence à 18h30
La Tête en fiche au Théâtre des Corps-Saints à 15h30
Albert Einstein, Théâtre des 3 Soleils à 10h15
L'Occupation au Théâtre des Halles à 14h
ZZaj au Barretta à 20h30
La galerie - La Scala - 10h
Comédiens ! aux 3 Soleils à 11h35
Le retour de Richard 3 par le train de 9h24, Roi René à 12h10
Embrasse-les tous au Théâtre des Béliers à 11h10
Biba Youv la sorcière qui rêvait d’être une chèvre Transversal à 10h30
L’installation de la peur au Théâtre des Halles à 19h
Madame Ming au Théâtre Actuel à 15h30
La Femme à qui rien n'arrive - Artéphile à 11h400
Camus Casarès - Géographie amoureuse - Jardin de Fogasses à 17h
Mademoiselle, Gabrielle Chanel Espace St Martial à 12h35
Une vie rêvée au Pixel Avignon à 16h45
Antigone de Bertolt Brecht à l'Alizé à 15h20
Super-Héros à l'Espace Alya à 11h30
Salvador et Monsieur Henri aux 3 Soleils à 21h
L'art du rire de Jon Houben à la Scala-Provence à 14h30
L'homme qui plantait des arbres - Théâtre Notre-Dame 12h50
Le Dindon - Atelier Florentin à 18h
La Folle de Chaillot au Théâtre de l'Oulle à 19h50
Les Amants de Varsovie - Humanum à 20h20
Histoires d'Armor - L'Optimist à 18h35
François Rabelais à l'Essaïon Avignon à 13h20
Akhénaton, Théâtre des 3 Soleils 17h55 (jours pairs)
Petit boulot pour vieux clown au Théâtre du Balcon à 16h
Dalida sur le divan au Verbe Fou à 13h30
Double Je - Au Verbe Fou à 18h

Spectacles recommandés vus les années précédentes et toujours à l'affiche en 2022

Les Souffrances de Job à l'Îlôt Chapiteaux à 19h
Betún au Théâtre des Barriques à 19h25
Climax au Théâtre des Lucioles à 21h
Gustave Eiffel, en Fer et contre Tous, au Théâtre des 3 Soleils à 17h55 (jours impairs)
Autant qu'on s'emporte en chantant à l'Atelier Florentin à 20h
Danny and the Deep Blue See à la Luna à 18h35
Les Princesses et la lune, Théâtre de l'Oriflamme à 16h55
Une vie sur mesure, Théâtre des Lucioles à 18h05
Maya une voix, Essaïon Avignon à 10h
4.48 Psychose à la Luna à 13h20
La visite de la vieille dame, Espace Alya à 18h45
Flagrant déni - Théâtre des Corps Saints à 10h10
Gainsbourg for ever, Théatre des Barriques à 21h55
No Limit, Théâtre des Béliers à 22h35
Alice Guy, Mademoiselle Cinéma Théâtre Barretta à 18h30
Un soir chez Renoir
Un Soir chez Renoir, Espace Roseaux Teinturiers à 18h50
Journal fou d'une infimière - Théâtre des Amants à 18h30
Un Cadeau particulier, Théâtre Barretta à 16h15
Les Fourberies de Scapin - Condition des Soies à 17h50
Cyrano de Bergerac à L'Adresse à 16h05
Parfum de femme, Théâtre du Chien qui fume à 14h50
L'Arrangement - Atelier florentin à 21h35
Issue de secours - Le Paris à 18h
Qu'est-ce que le théâtre ? A l'Atelier Florentin à 11h50
La Cagnotte, La Luna à 12h35
L'âge d'or au Pixel Théâtre à 20h
Print Friendly, PDF & Email