Recommandations Avignon 2021

Lors de l’édition du Festival d’Avignon 2021, Libre Théâtre a rédigé 44 recommandations  (spectacles vus au mois de juillet ou auparavant lors d’avant-premières) dont 4 spectacles dans le  « In ». Libre Théâtre a également fait la promotion sur son site de 16 spectacles, qui avaient fait l’objet de recommandations antérieurement, spectacles vus à Paris ou à Avignon les années précédentes. La plupart des spectacles seront en tournée en France l’année prochaine.

Lien vers le document de synthèse des Recommandations de Libre Théâtre.

Lien vers le site du IN (du 5 au 25 juillet)
Lien vers le site du OFF (du 7 au 31 juillet)

Lettre d’information de Libre Théâtre du 20 juillet 2021 – spécial Avignon

Spectacles recommandés par Libre Théâtre

Dans le IN

Le Ciel, la Nuit et la Fête – Le Tartuffe, Dom Juan, Psyché par le Nouveau Théâtre Populaire
Kingdom, une création d’Anne-Cécile Vandalem à la Cour du lycée Saint-Joseph
Sonoma de Marcos Morau dans la Cour d'honneur du Palais des Papes
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène par Tiago Rodrigues dans la Cour d'honneur

Avignon OFF 2021 - Derniers spectacles vus

Incandescences, texte et mise en scène d’Ahmed Madani au théâtre des Halles à 11h
Peer Gynt est de retour d’après Henrik Ibsen par la Compagnie Les Affamés Théâtre des Corps Saints à 17h10
Cœur ouvert de Claude Cohen à l'Essaïon Avignon à 20h
ADN de Dennis Kelly à la Factory - Salle Tomasi à 21h55
Variations énigmatiques d’Eric-Emmanuel Schmitt Théâtre des Corps Saints à 11h45
4.48 Psychose de Sarah Kane à la Luna à 13h45
Climax par la Compagnie Zygomatic à l'Espace Alya à 21h10
Un cadeau particulier de Didier Caron au Théâtre Barretta à 16h15
Le Discours de Fabrice Caro au Théâtre des 3 Soleils à 16h55
No limit de Robin Goupil au Théâtre du Train Bleu à 14h05 (jours pairs)
Autant qu’on s’emporte en chantant à l’Atelier Florentin à 18h10
Le mec de la tombe d’à côté par la Compagnie Les Babilleurs
La visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt par la Compagnie Les Têtes de bois au Théâtre l'Adresse à 14 h
Maya, une voix au Théâtre Essaïon Avignon à 10h
Proudhon modèle Courbet au Théâtre des Corps Saints à 18h35
Deux frères de Fausto Paravidino au Théâtre des Brunes à 13h
Josef Josef Théâtre du Roi René à 21h50
La Mégère apprivoisée de William Shakespeare au Théâtre du Chêne Noir à 12h00
Beaucoup de bruit pour rien par la Compagnie Viva au Théâtre des Lucioles à 17h35
Les Filles aux mains jaunes au Théâtre actuel à 10h
Ivanov de Tchekhov par la Compagnie L’Éternel Été au Théâtre de l'Oulle à 13h05
Allons Enfants ! par la Compagnie Les Épis Noirs au Capitole à 11h15
1914 La Victoire en Chantant par la Compagnie Acquaviva au théâtre Notre-Dame à 15h
Qu’est-ce que le théâtre ? Au Nouveau Grenier à 12h ou 12h15
Premier amour de Samuel Beckett au Théâtre des Halles à 11h
Lafille de Mélodie Le Bihan à La Factory – Salle Tomasi à 10h
Scrooge par la Compagnie PerpetuoMobileTeatro au théâtre des Lucioles à 15h45
Alice, Mademoiselle Cinéma de Caroline Rainette au Théâtre des Lucioles à 11h55
La Cagnotte d’Eugène Labiche à la Luna à 12h55
Paul, Gershwin et moi à La Petite Caserne à 13h30
Raclette de Santiago Cortegoso par la Compagnie du Velours au Pixel Avignon à 16h (jusqu'au 18)

Spectacles 2021 vus lors des avant-premières ou de festivals antérieurs*

Ni Brel ni Barbara par la Compagnie Les Monsieur Monsieur au Théâtre de l’Oulle à 19h55
Les Garçons et Guillaume à table ! avec Maxence Marchand. La Tache d'encre à 12h
Les souffrances de Jobpar la Compagnie DERAÏDENZ - LaScierie à 21h30
Le Dindon de Feydeau par la Compagnie Viva au Théâtre des Lucioles à 10h20 ou 17h35
Il Campiello de Carlo Goldoni mise en scène de Carlo Boso, Cour du Barouf à 12h30
Penthésilée de Henrich von Kleist à la Cour des Platanes à 20h
Madame Van Gogh
Madame Van Gogh de Cliff Paillé au Théâtre Transversal à 21h20
Tango Neruda mise en scène de Serge Barbuscia, Théâtre du Balcon,
L’Affaire Dussaert de et avec Jacques Mougenot - Théâtre des 3 Soleils à 11h
NinaLisa de Thomas Prédour et Isnelle Da Silveira à la Manufacture à 19h30
Gustave Eiffel, en Fer et contre Tous. Au Théâtre des 3 Soleils à 17h25
Le cabaret de la crise
Le cabaret de la crise de Luigi Cerri au Théâtre des Barriques à 16h30
Danny and the deep blue sea de John Patrick Shanley - Théâtre ARTO à 18h35
Le Procès Eichmann à Jérusalem de Joseph Kessel Au Théâtre des Halles à 19 heures
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis au Théâtre des Gémeaux à 10h
Life on mars?
Life on Mars ? à la Factory à 20h10
Corneille/Molière, l’arrangement à l'Atelier Florentin à 22h
Mousse par la Compagnie Scratch, Chemin de l'île Piot (L'Occitanie fait son cirque en Avignon) à 12h
Sosies de Rémi De Vos, mise en scène et scénographie Alain Timár au Théâtre des Halles à 19h
Parfum de femme par la Cie Gérard Vantaggioli au Théâtre du Chien qui fume à 16h30
Moone en concert à l'Atypik Théâtre à 20h20
Fin de service d’Yves Garnier par la Compagnie Cavalcade à la Luna à 11h
Les Audacieux au Verbe Fou à 10h30
L'âge d'or par la Cie Intramuros au Pixel Avignon à 20h30
Le Titre est provisoire de Christophe Corsand, Pixel Avignon à 18h15 (du 13 au 18 juillet)

*Spectacles recommandés par Libre Théâtre, vus en 2020 ou 2021, lors du Festival ou en avant-première ou vus les années précédentes à Avignon ou à Paris.

Lien vers les  44 recommandations de Libre Théâtre publiées  lors du Festival d’Avignon 2019

Print Friendly, PDF & Email