Recommandations de Libre Théâtre

Automne 2019

Spectacles à Paris et en région parisienne

 

 

Spectacles en région et dans la francophonie

 

 

Archives

Festival Avignon 2019
Festival OFF Avignon 2018
Festival OFF Avignon 2017
Festival OFF Avignon 2016

Recommandations parues

Repentance de Carmen Ching Man Lo et Owen Kwok Ka Hei (OFF Avignon, Juillet 2019)
La Vie parisienne de Jacques Offenbach mise en scène de Nicolas Rigas (OFF Avignon, Juillet 2019)
Le cabaret de la crise de Luigi Cerri(OFF Avignon, Juillet 2019)
La dernière bande de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski avec Denis Lavant(OFF Avignon, Juillet 2019)
Et si on ne se mentait plus ? d’Emmanuel Gaury, Mathieu Rannou(OFF Avignon, Juillet 2019)
Jouliks de Marie-Christine Lê-Huu mise en scène de Clémence Carayol(OFF Avignon, Juillet 2019)
Maria Dolores y Habibi Starlight(OFF Avignon, Juillet 2019)
Les princesses et la lune par la Compagnie Lyrika Lab(OFF Avignon, Juillet 2019)
Un soir chez Renoir de Cliff Paillé(OFF Avignon, Juillet 2019)
Granma. Les Trombones de la Havane. Rimini Protokoll, Stefan Kaegi(Festival d’Avignon, Juillet 2019)
L.U.C.A. (Last Universal Common Ancestor) de Gregory Carnoli et Hervé Guerrisi(OFF Avignon, Juillet 2019)
NinaLisa de Thomas Prédour et Isnelle Da Silveira (OFF Avignon, Juillet 2019)
Outwitting the Devil par l’Akram Khan Company (Festival d’Avignon, Juillet 2019)
Ma famille de Carlos Liscano mise en scène de Ariane Dumont-Lewi(OFF Avignon, Juillet 2019)
Aux deux colombes de Sacha Guitry mise en scène de Thomas le Douarec (OFF Avignon, Juillet 2019)
After the end de Dennis Kelly mise en scène d’Antonin Chalon (OFF Avignon, Juillet 2019)
Orphelins de Dennis Kelly par La Cohue(OFF Avignon, Juillet 2019)
Fin de service d’Yves Garnier par la Compagnie Cavalcade  (OFF Avignon, Juillet 2019)
Les Ritals d’après le roman de François Cavanna (OFF Avignon, Juillet 2019)
Les Romanesques d’Edmond Rostand mis en scène par Marion Bierry(OFF Avignon, Juillet 2019)
Le Dindon de Feydeau par la Compagnie Viva(OFF Avignon, Juillet 2019)
Deux euros vingt de Marc Fayet (OFF Avignon, Juillet 2019)
L’Amant de Harold Pinter par la Compagnie Oléa (OFF Avignon, Juillet 2019)
Issue de secours de Hadrien Berthaut, Benjamin Isel (OFF Avignon, Juillet 2019)
Fool for love de Sam Shepard par la Compagnie du Vingt-Trois (OFF Avignon, Juillet 2019)
Le Titre est provisoire de Christophe Corsand (OFF Avignon, Juillet 2019)
Batman contre Robespierre par Le Grand Colossal Théâtre (OFF Avignon, Juillet 2019)
Music-hall de Jean-Luc Lagarce par la Compagnie Arène Théâtre(OFF Avignon, Juillet 2019)
Danny and the deep blue sea de John Patrick Shanley (OFF Avignon, Juillet 2019)
Pêcheurs de Rêves par la Compagnie Les Monsieur Monsieur (OFF Avignon, Juillet 2019)
Betún par la Compagnie Teatro Strappato (OFF Avignon, Juillet 2019)
Foyer par la Compagnie Papierthéâtre(OFF Avignon, Juillet 2019)
Pelléas et Mélinsande de Maurice Maeterlinck, mise en scène de Julie Duclos (Festival d’Avignon, Juillet 2019)
Echos ruraux de Mélanie Charvy et Millie Duyé Compagnie Les Entichés (OFF Avignon, Juillet 2019)
Nous, l’Europe, Banquet des peuples de Laurent Gaudé, mise en scène de Roland Auzet (Festival d’Avignon, Juillet 2019)
Risas de Papel par la Compagnie Circonciente(OFF Avignon, Juillet 2019)
Beaucoup de bruit pour rien, adaptation et mise en scène de Salomé Villiers et Pierre Hélie (OFF Avignon, Juillet 2019)
Madame Van Gogh de Cliff Paillé (OFF Avignon, Juillet 2019)
Vendredi 13 de Jean-Pierre Martinez (OFF Avignon, Juillet 2019)
Ni Brel ni Barbara par la Compagnie Les Monsieur Monsieur(OFF Avignon, Juillet 2019)
Gustave Eiffel, en Fer et contre Tous de et par Alexandre Delimoges (OFF Avignon, Juillet 2019)
Hot-House de Harold Pinter par la Compagnie La Tanière (OFF Avignon, Juillet 2019)
L’Audition, création collective au Théâtre Episcène (OFF Avignon, Juillet 2019)
La Paix dans le monde de Diastème, avec Frédéric Andrau (OFF Avignon, Juillet 2019)
107 ans de Diastème, mise en scène d’Adrienne Ollé (OFF Avignon, Juillet 2019)
L’Arrestation de Mario Batista, mise en scène de Christophe Laluque (OFF Avignon, Juillet 2019)
Marx et la poupée, mise en scène de Raphaël France-Kullmann (OFF Avignon, Juillet 2019)
Maria Dolores y Amapola Quartet au Théâtre de l’Oulle (OFF Avignon, Juillet 2019)

L’Année terrible de Victor Hugo (
Théâtre de l’Epée de Bois, septembre 2018)
La Ménagerie de verre de Tennesee Williams (Théâtre Poche Montparnasse, septembre 2018)
Le Roi Arthur, pièce écrite et mise en scène par Jean-Philippe Bêche (Théâtre de l’Epée de Bois, septembre 2018)
L’Heureux Stratagème de Marivaux (Comédie-Française, septembre 2018)
La Femme de ma vie de Andrew Payne (Hôtel d’Europe, juin 2018)
Fortunino ou les démons de Verdi par la Compagnie Rêves d’Icare (Funambule Montmartre, 10 avril 2018)
Corneille/Molière, l’arrangement, par l’Arrangement Théâtre (Epée de Bois, 6 avril 2018)
Mille francs de récompense de Victor Hugo, mise en scène de Kheireddine Lardjam (Théâtre de l’Aquarium, 1er avril 2018)
L’Affaire Courteline, mise en scène de Bertrand Mounier (Lucernaire, 23 mars 2018)
Dans la peau de Don Quichotte, par la Cordonnerie (Nouveau Théâtre de Montreuil, février 2018)
Un mari idéal d’Oscar Wilde (Comédie Saint-Michel, février 2018)
Cabaret dans le ghetto d’après Wladyslaw Szlengel  (Théâtre de l’Epée de Bois, janvier 2018)
Buzz, par le Collectif Ramdam (Nouveau Théâtre de Montreuil, janvier 2018)
Intramuros d’Alexis Michalik (La Pépinière théâtre, novembre 2017)
Les Autres de Jean-Claude Grumberg, mise en scène de Jean-Louis Benoit (Théâtre de l’Epée de bois, novembre 2017)
Projection privée de Rémi De Vos, mise en scène de Michel Burstin (Lucernaire, novembre 2017)
Feydeau(x), mise en scène de Thierry Harcourt  (Lucernaire, novembre 2017)
Le Roi se meurt d’Eugène Ionesco par la Compagnie du Théâtre de l’Epée de bois (Théâtre de l’Epée de bois, novembre 2017)
Trahisons d’Harold Pinter, mise en scène de Christophe Gand (Lucernaire, octobre 2017)
Poil de carotte de Jules Renard au Café de la Gare (Café de la gare, octobre 2017)
F(l)ammes, texte et mise en scène d’Ahmed Madani (Maison des Métallos, octobre 2017)
Amphitryon de Molière mis en scène par Stéphanie Tesson (Théâtre Poche Montparnasse, octobre 2017)
Un cœur Moulinex, par la compagnie Aberratio Mentalis (Théâtre de l’Opprimé, novembre 2017)
Une Longue peine par la compagnie des hommes (Salle Jacques Brel, novembre 2017)
Les Monstrueuses de Leïla Anis (Maison des Métallos, octobre 2017)
L’Amante anglaise de Marguerite Duras, mise en scène de Thierry Harcourt (Lucernaire, octobre 2017)
Les Fourberies de Scapin à la Comédie-Française (septembre 2017)
L’Impromptu de Versailles, de Molière, mis en scène et adapté par Antonio Díaz-Florián (Théâtre de l’Epée de bois, septembre 2017)
Faisons un rêve de Sacha Guitry, mise en scène de Nicolas Briançon (Théâtre de la Madeleine, septembre 2017)
Non à l’argent de Flavia Coste ( Théâtre des Variétés, septembre 2017)
Marie Tudor de Victor Hugo par la Compagnie 13 (OFF Avignon, Juillet 2017)
The Grüne Ruban par l’Envolée lyrique (OFF Avignon, Juillet 2017)
Livret de famille de Eric Rouquette (OFF Avignon, Juillet 2017)
L’Affaire Dussaert de et avec Jacques Mougenot (OFF Avignon, Juillet 2017)
Pigments de Nicolas Taffin (OFF Avignon, Juillet 2017)
Madame Dodin par la Compagnie Lophophore (OFF Avignon, Juillet 2017)
KosmAnarchie : théâtre musical Prévert et Kosma (OFF Avignon, Juillet 2017)
Succès reprise de Hervé Devolder (OFF Avignon, Juillet 2017)
Elle…émoi de Emmanuel Van Cappel (OFF Avignon, Juillet 2017)
Le Shaga de Marguerite Duras, mise en scène de Hervine de Boodt (OFF Avignon, Juillet 2017)
Un chapeau de paille d’Italie, mise en scène par Caroline Raux (OFF Avignon, Juillet 2017)
L’Ecole des Maris par la Compagnie Tortue Théâtre (OFF Avignon, Juillet 2017)
Garden Party par la Compagnie numéro 8 (OFF Avignon, Juillet 2017)
Le Masque et l’oubli de Christian Couture (OFF Avignon, Juillet 2017)
Gueule d’amour, Gainsbourg for ever (OFF Avignon, Juillet 2017)
L’hiver, quatre chiens mordent mes pieds et mes mains de Philippe Dorin (OFF Avignon, Juillet 2017)
L’île des Esclaves de Marivaux par la troupe du Bon Air (OFF Avignon, Juillet 2017)
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis (OFF Avignon, Juillet 2017)
Labiche malgré lui par les Burlesques Associés (OFF Avignon, Juillet 2017)
Monsieur de Pourceaugnac mis en scène par Raphaël de Angelis (Théâtre de l’Épée de Bois, juin 2017)
Polyeucte mis en scène par Ulysse Di Gregorio (Théâtre de l’Épée de Bois, juin 2017)
L’Hôtel du Libre-Echange, mise en scène Isabelle Nanty (Comédie-Française, mai 2017)
Les Rostand par la Compagnie Intersignes (mai 2017)
Cyrano de Bergerac par la Compagnie Les Evadés (Le Funambule, mai 2017
Florilège Molière par La Fabrique à théâtre (Théâtre de l’Épée de Bois, février 2017)
Le Mariage forcé, mise en scène Jean-Denis Monory (Théâtre de l’Épée de Bois, février 2017)
Les Caprices de Marianne, mise en scène Patrick Alluin et Simon Coutret (Ciné XIII, février 2017)
Le mariage forcé de Georges Dandin, mise en scène de Matthias Fortune Droulers et Ivan Herbez (Ciné XIII, novembre 2016)
Les Caprices de Marianne, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia (Théâtre de la Tempête, novembre 2016)
Jean Racine, chants de la passion (Théâtre de l’Epée de Bois, novembre 2016)
Le Tartuffe, mise en scène par Antonio Díaz-Florián (Théâtre de l’Epée de Bois, novembre 2016)
Le Dernier Jour d’un(e) Condamné(e), interprétation de Lucilla Sebastiani (Essaïon, octobre 2016)
L’affaire de la rue de Lourcine, mise en scène par Sylvain Fougères (Comédie Nation, octobre 2016)
Félicie de Marivaux, mise en scène de Paolo Domingo (Petit Théâtre du Gymnase, octobre 2016)
Ruy Blas de Victor Hugo, mis en scène par Christian Pelissier (Passage vers les étoiles, octobre 2016)
Le Roman de Monsieur Molière (Lucernaire, octobre 2016)
L’Epreuve et Les Sincères de Marivaux (Théâtre des Béliers, octobre 2016)
Racine par la racine de Serge Bourhis (Essaïon, septembre 2016)
Ubu Roi par la Troupe de l’Epée de Bois (Théâtre de l’Épée de Bois, septembre 2016)
Cyrano de Bergerac par la Compagnie Parpadou (Comédie Saint-Michel, septembre 2016)
Quand le diable s’en mêle, Feydeau mis en scène par Didier Bezace (Théâtre de l’Aquarium, septembre 2016)
L’École des femmes, mise en scène Philippe Adrien (Théâtre de la Tempête, septembre 2016)
Racine ou la leçon de Phèdre, avec Anne Delbée (Théâtre de Poche-Montparnasse, septembre 2016)
L’Île des esclaves, mise en scène Gilles Droulez (OFF Avignon, juillet 2016)
L’Affaire de la rue Lourcine par la Compagnie Hatikva (OFF Avignon, juillet 2016)
Les Caprices de Marianne, mise en scène par Patrick Alluin, Simon Coutret (OFF Avignon, juillet 2016)
Mangeront-ils ? de Victor Hugo par La Compagnie Les Barriques (OFF Avignon, juillet 2016)
Cyrano de Bergerac mis en scène par Maryan Liver (OFF Avignon, juillet 2016)
Les Fâcheux , mis en scène par Jérémie Milsztein assisté de Brice Borg (OFF Avignon, juillet 2016)
L’Ecole des Femmes , mise en scène par Carlo Boso, (OFF Avignon, juillet 2016)
Le Mariage de Figaro , mis en scène par Giuliano Bonanni (OFF Avignon, juillet 2016)
Ondine mise en scène par la Compagnie du Catogan (OFF Avignon, juillet 2016)
Les Amants de Montmartre , mise en scène de Clémence Carayol (OFF Avignon, juillet 2016)
Un fil à la patte, mise en scène Anthony Magnier (OFF Avignon, juillet 2016)
Le Système Ribadier , mise en scène Jean-PHilippe Vidal (juin 2016)
La Double Inconstance, mise en scène d’Olivier Sauton (juin 2016)
Le Faiseur par Les Tréteaux de France (juin 2016)
Les Deux Timides par la Compagnie Hisse-et-eau (mai 2016)
Léonie est en avance, mise en scène Antonin Chalon (mai 2016)
Les Femmes savantes par la Compagnie Mandarine (mai 2016)
Farces et Moralités, mise en scène Patrick Saw (avril 2016)
Le Jeu de l’amour et du hasard par la Compagnie la Boîte aux Lettres (avril 2016)

Au cinéma : Une aventure théâtrale

Print Friendly, PDF & Email
Fermer le menu