En juillet à Avignon, le spectacle continue !

En juillet à Avignon, le spectacle continue !

Le Festival d’Avignon est annulé, mais de nombreux théâtres proposent une programmation en juillet, tout en respectant les consignes sanitaires. Implanté dans la Cité des Papes, Libre Théâtre accompagne naturellement ces initiatives en mettant à votre disposition un calendrier aussi complet que possible de ces différents spectacles théâtraux, chorégraphiques ou musicaux.

Cette page sera alimentée au fur et à mesure des annonces des salles de spectacles. N’hésitez pas à nous contacter via le formulaire si vous souhaitez que nous communiquions sur vos spectacles.
Nous posterons nos recommandations pour les spectacles que nous aurons vus et que nous aurons aimés.

Dimanche 12 juillet

Théâtre de l’Oulle 15h Fartlek par la Compagnie Babouk Théâtre contemporain
Pixel 15h Madison Théâtre
Théâtre de l’Oulle 17h Unité 777 par la Compagnie Ellipse Danse
Théâtre de l’Oulle 19h Interstice en concert Concert
Esplanade Yves-Michel Béchet 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
La Tache d’encre 20h Sabotage par la Compagnie Once a Poney Time Spectacle interactif
Pixel 20h Après l’amour (Salle Bayaf) Théâtre
Villeneuve en scène 20h Andy’s gone – Adesso e sempre Théâtre immersif
Théâtre de l’Oulle 20h30 En quarantaine par le Collectif Gena Théâtre/Humour
Pixel 21h30 Les décâblés Théâtre d’impro
Villeneuve en scène 22h Andy’s gone, la faille – Adesso e sempre Théâtre immersif
Cour d’honneur  22h Cour d’honneur de Jérôme Bel Spectacle filmé

Lundi 13 juillet

Théâtre de l’Oulle 15h Fartlek par la Compagnie Babouk Théâtre contemporain
La Tache d’encre 16h Les garçons et Guillaume à table ! avec Maxence Marchand Théâtre
La Croix des oiseaux 16h « Le jeune homme exposé – Gênes 2001 » // Texte d’André Benedetto Lecture
Pixel – Salle Bayaf 17h Classic’Ô Bayaf (Suites de Bach) Musique
La Condition des Soies 18h30 La liste de mes envies avec Lorette Goosse Théâtre
Théâtre de l’Oulle 19h Interstice en concert Concert
Parvis église Saint-Agricol 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
La Tache d’encre 20h Sabotage par la Compagnie Once a Poney Time Spectacle interactif
Pixel – Salle Bayaf 20h Après l’amour (Salle Bayaf) Théâtre
Théâtre de l’Oulle 20h30 En quarantaine par le Collectif Gena Théâtre/Humour
Pixel – Salle Bayaf 21h30 Classic’Ô Bayaf (Suites de Bach) Musique
Théâtre de l’Oulle 22h Mosca Verde/ Cabaret Ghetto par Le Barbu & La Dubois DJ Set
Cour d’honneur  22h  L’Ecole des femmes de Molière Spectacle filmé

Mardi 14 juillet

Pixel 11h Classic’Ô Pixel (Debussy, Mozart, Schumann) Musique
Théâtre de l’Oulle 15h Fartlek par la Compagnie Babouk Théâtre contemporain
La Tache d’encre 16h Les garçons et Guillaume à table ! avec Maxence Marchand Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 16h L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
Pixel 17h Classic’Ô Pixel (Debussy, Mozart, Schumann) Musique
La Théâtre de l’Oulle 17h En quarantaine par le Collectif Gena Théâtre/Humour
La Condition des Soies 18h30 Si Sacha Guitry vous était conté Théâtre
Théâtre de l’Oulle 19h Looking for Nino par Jeanne Bred Concert
Théâtre des 3 Raisins 19h30 L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
Théâtre au Chapeau Rouge 19h30 La démocratie (déconfinée) expliquée à ceux qui devraient diriger Conférence ludique et décalée
La Tache d’encre 20h Sabotage par la Compagnie Once a Poney Time Spectacle interactif
Pixel 21h Classic’Ô Pixel (Debussy, Mozart, Schumann) Musique
Cour d’honneur  22h  Femme Noire de Léopold Sédar Senghor Spectacle filmé

Mercredi 15 juillet

Le Verbe Fou 11h Les Audacieux : Colette/Debussy Théâtre musical
Le Verbe Fou 14h45 Loup cherche beurre désespérément Théâtre et dessin en direct
Théâtre des 3 Raisins 16h L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
La Tache d’encre 16h Les garçons et Guillaume à table ! avec Maxence Marchand Théâtre
La Condition des Soies 18h30 La liste de mes envies avec Lorette Goosse Théâtre
Chapelle Sainte-Claire – Théâtre des Halles 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
Théâtre au Chapeau Rouge 19h30 La démocratie expliquée à la République Conférence ludique et décalée
Théâtre des 3 Raisins 19h30 L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
La Tache d’encre 20h Sabotage par la Compagnie Once a Poney Time Spectacle interactif
Le Verbe Fou 21h Amor sulfurosa – Lionel Damei et Alain Kingler Récital
Cour d’honneur  22h Le Prince de Hombourg de Henrich von Kleist Spectacle filmé

 

Jeudi 16 juillet

Le Verbe Fou 11h Les Audacieux : Colette/Debussy Théâtre musical
Maison pour Tous de Champfleury 14h « Coupable » // Texte de Jean-Paul Lilienfield Lecture
Le Verbe Fou 14h45 Loup cherche beurre désespérément Théâtre et dessin en direct
La Tache d’encre 16h Les garçons et Guillaume à table ! avec Maxence Marchand Théâtre
Cloître du Palais des Papes 18h30 « L’homme qui dormait sous mon lit » // Texte de Pierre Notte Lecture
La Condition des Soies 18h30 Si Sacha Guitry vous était conté Théâtre
Artephile 20h Buffalo Théâtre
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
La Tache d’encre 20h Sabotage par la Compagnie Once a Poney Time Spectacle interactif
Cloître du Palais des Papes 20h « Les gamins d’Avignon » // Texte de Gérard Gélas Lecture
Le Verbe Fou 21h Amor sulfurosa – Lionel Damei et Alain Kingler Récital
Cour d’honneur  22h Babel 7.16 de Sidi Larbi Cherkaoui et Damien Jalet Spectacle filmé

Vendredi 17 juillet

Le Verbe Fou 11h Les Audacieux : Colette/Debussy Théâtre musical
Cour des Platanes 14h L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Loup cherche beurre désespérément Théâtre et dessin en direct
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 16h L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
La Tache d’encre 16h Les garçons et Guillaume à table ! avec Maxence Marchand Théâtre
Cour des Platanes 18h LA NUIT DES ROIS de W.Shakespeare Théâtre
Cloître du Palais des Papes 18h30 « Coupable », d’après le roman « Les Lois de la Gravité » // Texte de Jean Teulé Lecture
La Condition des Soies 18h30 La liste de mes envies avec Lorette Goosse Théâtre
Le Verbe Fou 19h Requiem pour un louis d’or (nouvelles) Théâtre
Cloître des Carmes 19h « Je suis comment » Texte écrit par Christiane Olivier et Serge Goethals. Lecture
Théâtre des 3 Raisins 19h30 L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre
La Tache d’encre 20h Sabotage par la Compagnie Once a Poney Time Spectacle interactif
Artephile 20h Buffalo Théâtre
Isle 80 20h La fin du moi, le début du nous Théâtre social et musical
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
Cloître du Palais des Papes 20h « Le rêve de Spinoza » // Texte de Julien Gélas Lecture
Le Verbe Fou 21h Amor sulfurosa – Lionel Damei et Alain Kingler Récital
Cour d’honneur  22h Inferno de Romeo Castellucci Spectacle filmé

Samedi 18 juillet

Cour d’honneur  4h30 Cesena de Anne Teresa De Keersmaeker et Björn Schmelzer Spectacle filmé
Le Verbe Fou 11h Les Audacieux : Colette/Debussy Théâtre musical
Cour des Platanes 14h L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Loup cherche beurre désespérément Théâtre et dessin en direct
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 16h L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
La Tache d’encre 16h Les garçons et Guillaume à table ! avec Maxence Marchand Théâtre
Cour des Platanes 18h LA NUIT DES ROIS de W.Shakespeare Théâtre
Cloître du Palais des Papes 18h30 « Les petits adieux » // Texte de Gérard Vantaggioli Lecture
La Condition des Soies 18h30 Si Sacha Guitry vous était conté Théâtre
Cloître des Carmes 19h « Le Prince de Calabre  » Texte Olindo Cavadini Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 19h30 L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre
Isle 80 20h La fin du moi, le début du nous Théâtre social et musical
La Tache d’encre 20h Sabotage par la Compagnie Once a Poney Time Spectacle interactif
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
Cloître du Palais des Papes 20h « Collapsus » // Texte d’Eric Bu et Laura Léoni Lecture
Le Verbe Fou 21h Amor sulfurosa – Lionel Damei et Alain Kingler Récital
Cour d’honneur  22h Cesena de Anne Teresa De Keersmaeker et Björn Schmelzer Spectacle filmé

Dimanche 19 juillet

Le Verbe Fou 11h Les Audacieux : Colette/Debussy Théâtre musical
Cour des Platanes 14h L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Loup cherche beurre désespérément Théâtre et dessin en direct
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
La Tache d’encre 16h Les garçons et Guillaume à table ! avec Maxence Marchand Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 16h L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
Cour des Platanes 18h LA NUIT DES ROIS de W.Shakespeare Théâtre
Cloître du Palais des Papes 18h30 Les Beaux  // Texte de Léonore Confino Lecture
La Condition des Soies 18h30 La liste de mes envies avec Lorette Goosse Théâtre
Le Verbe Fou 19h Requiem pour un louis d’or (nouvelles) Théâtre
Cloître des Carmes 19h « Le Prince de Calabre  » Texte Olindo Cavadini Théâtre
Jardin public Verger Urbain V 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 19h30 L’épopée du Cheik Bedreddir par Stéphane Gallet Conte théâtral et musical
Théâtre au Chapeau Rouge 19h30 La démocratie (déconfinée) expliquée à ceux qui devraient diriger Conférence ludique et décalée
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre
Isle 80 20h Les mots dans les oreilles par la Compagnie Tamaris Théâtre
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
Cloître du Palais des Papes 20h « Sosie » // Texte de Rémi de Vos Lecture
Le Verbe Fou 21h Amor sulfurosa – Lionel Damei et Alain Kingler Récital
Cour d’honneur  22h Médée d’Euripide Spectacle filmé

Lundi 20 juillet

Le Verbe Fou 14h45 Loup cherche beurre désespérément Théâtre et dessin en direct
Cloître du Palais des Papes 18h30 « L’homme qui dormait sous mon lit » // Texte de Pierre Notte Lecture
La Condition des Soies 18h30 Si Sacha Guitry vous était conté Théâtre
Isle 80 20h La Conférence des oiseaux avec Guy largier, conteur et Vincent Bauza contrebassiste Conte
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
Cloître du Palais des Papes 20h « Parfum de femme » // Texte de Giovanni Arpino adapté par Gérard Vantaggioli Lecture
Le Verbe Fou 21h Amor sulfurosa – Lionel Damei et Alain Kingler Récital
Cour d’honneur  22h Le Roi Lear de William Shakespeare Spectacle filmé

Mardi 21  juillet

Le Verbe Fou 11h Le corps de mon père- Michel Onfray Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Petit chaperon rouge  Jeune public
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 16h J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre
Cloître du Palais des Papes 18h30 « Le jeune homme exposé » // Texte d’André Benedetto Lecture
La Condition des Soies 18h30 La liste de mes envies avec Lorette Goosse Théâtre
Isle 80 19h Rendez-vous n’importe où avec Thomas Scotto, Hélène Delbart et Joanna Concejo Lectures musicales dessinées
Parvis église Saint-Agricol 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
Le Verbe Fou 19h Requiem pour un louis d’or (nouvelles) Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 19h30 J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre
Théâtre au Chapeau Rouge 19h30 La démocratie expliquée à la République Conférence ludique et décalée
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
Cloître du Palais des Papes 20h « Descartes et Christine, Reine de Suède » // Texte de Frédéric Pagès Lecture
Le Verbe Fou 21h Une reine en exil Théâtre
Cour d’honneur  22h Asobu de Josef Nadj Spectacle filmé

Mercredi 22 juillet

Le Verbe Fou 11h Le corps de mon père- Michel Onfray Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Petit chaperon rouge  Jeune public
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 16h J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre
Cloître du Palais des Papes 18h30 Scène ouverte
« Le fond de l’air (l’art) est rouge » – Danse – Cie Alexandre Lesouëf
Carte blanche à la compagnie Deraïdenz – Léa Guillec et Baptiste Zsilina
Lecture
La Condition des Soies 18h30 Si Sacha Guitry vous était conté Théâtre
Isle 80 19h Jeanne d’après Avec Chantal Raffanel Théâtre
Cloître des Carmes ou jardin public des Carmes 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 19h30 J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre
Théâtre au Chapeau Rouge 19h30 La démocratie (déconfinée) expliquée à ceux qui devraient diriger Conférence ludique et décalée
Cloître du Palais des Papes 20h « Petit boulot pour vieux Clown » // Texte de Mateï Visniec Lecture
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
Le Verbe Fou 21h Une reine en exil Théâtre
Cour d’honneur  22h Thyeste de Sénèque Spectacle filmé

Jeudi 23 juillet

Le Verbe Fou 11h Le corps de mon père- Michel Onfray Théâtre      
Le Verbe Fou 14h45 Petit chaperon rouge  Jeune public      
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre      
Théâtre des 3 Raisins 16h J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre      
La Condition des Soies 18h30 La liste de mes envies avec Lorette Goosse Théâtre      
Le Verbe Fou 19h Requiem pour un louis d’or (nouvelles) Théâtre      
Chapelle Sainte-Claire – Théâtre des Halles 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre      
Cloître du Palais des Papes 19h30 « Touristophane » 
« Les Marseillais » // Textes de Serge Valetti
Lecture      
Isle 80 19h30 Kodhja Voix Thomas Scotto Dessins en direct Régis Lejonc Lectures musicales dessinées      
Théâtre des 3 Raisins 19h30 J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre      
Théâtre au Chapeau Rouge 19h30 La démocratie expliquée à la République Conférence ludique et décalée      
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre      
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre      
Musée Vouland 21h La Voix Humaine de Jean Cocteau
Texte intégral interprété par Catherine Alías
Théâtre      
Le Verbe Fou 21h Une reine en exil Théâtre      
Cour d’honneur  22h Les Damnés Mise en scène Ivo Van Hove Spectacle filmé      

Vendredi 24 juillet

Le Verbe Fou 11h Le corps de mon père- Michel Onfray Théâtre
Isle 80 11h Qui a dit grand méchant loup ? avec Chantal Raffanel et Kala Neza  Manipulation d’objets
Le Verbe Fou 14h45 Petit chaperon rouge  Jeune public
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 16h J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre
La Condition des Soies 18h30 Si Sacha Guitry vous était conté Théâtre
Isle 80 19h Le Grand Cœur du Monde    Concert de contes
Théâtre au Chapeau Rouge 19h30 La démocratie (déconfinée) expliquée à ceux qui devraient diriger Conférence ludique et décalée
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
Musée Vouland 21h La Voix Humaine de Jean Cocteau
Texte intégral interprété par Catherine Alías
Théâtre
Le Verbe Fou 21h Une reine en exil Théâtre
Cour d’honneur  22h Ici bas – Les Mélodies de Gabriel Fauré de Sonia Bester et Olivier Mellano Spectacle filmé

Samedi 25 juillet

Le Verbe Fou 11h Le corps de mon père- Michel Onfray Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Le Petit Avare (chant danse marionnettes) Théâtre
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 16h J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre
Isle 80 17h Qui a dit grand méchant loup ? avec Chantal Raffanel et Kala Neza  Manipulation d’objets
La Condition des Soies 18h30 La liste de mes envies avec Lorette Goosse Théâtre
Isle 80 19h La bella Verita mise en scène Par Lucia Pozzi & Hervé Belmontet Commedia dell Arte
Chapelle Sainte-Claire – Théâtre des Halles 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
Le Verbe Fou 19h Requiem pour un louis d’or (nouvelles) Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 19h30 J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre
Théâtre au Chapeau Rouge 19h30 La démocratie expliquée à la République Conférence ludique et décalée
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre
La Condition des Soies 20h Lettres de mon moulin par Philippe Caubère Théâtre
Le Verbe Fou 21h Une reine en exil Théâtre
Musée Vouland 21h La Voix Humaine de Jean Cocteau
Texte intégral interprété par Catherine Alías
Théâtre
Cour d’honneur  22h Le Jeu des Ombres de Valère Novarina Spectacle filmé

Dimanche 26 juillet

Le Verbe Fou 11h Le corps de mon père- Michel Onfray Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Petit chaperon rouge  Jeune public
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 16h J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre
Théâtre des 3 Raisins 19h30 J’attends de tes nouvelles de et avec Claudio Colangelo Théâtre
Théâtre au Chapeau Rouge 19h30 La démocratie (déconfinée) expliquée à ceux qui devraient diriger Conférence ludique et décalée
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre
Le Verbe Fou 21h Une reine en exil Théâtre
Musée Vouland 21h La Voix Humaine de Jean Cocteau
Texte intégral interprété par Catherine Alías
Théâtre

Lundi 27 juillet

Isle 80 11h Par le temps qui court  avec Thomas Scotto et Laetitia Daleme Lecture vidéo musique
Cour des Platanes 14h L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi Théâtre
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Cour des Platanes 18h LA NUIT DES ROIS de W.Shakespeare Théâtre
Le Verbe Fou 19h Requiem pour un louis d’or (nouvelles) Théâtre
Isle 80 19h30 Par le temps qui court  avec Thomas Scotto et Laetitia Daleme Lecture vidéo musique
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre

Mardi 28 juillet

Cour des Platanes 14h L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Le Petit Avare (chant danse marionnettes) Théâtre
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Cour des Platanes 18h LA NUIT DES ROIS de W.Shakespeare Théâtre
Isle 80 19h Eclipse avec Aïni Iften (sous réserve) Conte
Théâtre des Halles 19h Sosies de Rémi De Vos, création Théâtre des Halles. Mise en scène et scénographie Alain Timár. Théâtre
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre

Mercredi 29 juillet

Cour des Platanes 14h L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Le Petit Avare (chant danse marionnettes)  Jeune public
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Théâtre des Halles 19h Sosies de Rémi De Vos, création Théâtre des Halles. Mise en scène et scénographie Alain Timár. Théâtre
Le Verbe Fou 19h Requiem pour un louis d’or (nouvelles) Théâtre
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre

Jeudi 30 juillet

Cour des Platanes 14h L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi Théâtre
Le Verbe Fou 14h45 Le Petit Avare (chant danse marionnettes)  Jeune public
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre

Vendredi 31 juillet

Le Verbe Fou 14h45 Le Petit Avare (chant danse marionnettes)  Jeune public
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Le Verbe Fou 19h Requiem pour un louis d’or (nouvelles) Théâtre
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre

Samedi 1er août

Cour des Platanes 14h L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi Théâtre
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre

 

Dimanche 2 août

Cour des Platanes 14h L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi Théâtre
Cour des Platanes 16h IL CAMPIELLO de Carlo Goldoni Théâtre
Cour des Platanes 18h LA NUIT DES ROIS de W.Shakespeare Théâtre
Cour des Platanes 20h PENTHESILÉE de H.V.Kleist Théâtre

 

Mais aussi….

Du 1er juillet au 25 juillet, Festival Courts-Circuits ! à la Scierie

Courts-Circuits ! est un festival des circuits courts de la culture, de l’écologie, et de l’Économie Sociale et Solidaire. Lien vers le site

 

 


Libre Théâtre vous recommande à Avignon, mais aussi ailleurs

Tout est possible ! par la Compagnie Teatralala, tous les jours à 11 heures. Lien vers la recommandation de Libre Théâtre

Si Sacha Guitry vous était conté, à la Condition des Soies, à 18h30. Lien vers la recommandation de Libre Théâtre


Spectacles passés

1er juillet

Pixel – Salle Bayaf 11h Raconte-moi la Démocratie au temps de la Révolution Française Jeune public
Pixel – Salle Bayaf 11h Raconte-moi la Démocratie au temps de la Révolution Française Jeune public

3 juillet 

Théâtre de l’Ephémère 11h Tout est possible ! par la Compagnie Teatralala Théâtre
Pixel – Salle Bayaf 20h Darwin Factory (Salle Bayaf) Théâtre

4 juillet

Théâtre de l’Ephémère 11h Tout est possible ! par la Compagnie Teatralala Théâtre
Pixel – Salle Bayaf 20h Darwin Factory (Salle Bayaf) Théâtre
Pixel 20h30 Madison Théâtre

5 juillet

Théâtre de l’Ephémère 11h Tout est possible ! par la Compagnie Teatralala Théâtre
Pixel 15h Madison Théâtre
Pixel – Salle Bayaf 20h Cuisine en famille – épisode sucré (Salle Bayaf) Théâtre

6 juillet

Pixel – Salle Bayaf 20h Cuisine en famille – épisode sucré (Salle Bayaf) Théâtre

Mercredi 8 juillet

La Condition des Soies 18h30 Si Sacha Guitry vous était conté Théâtre
Pixel – Salle Bayaf 20h Darwin Factory (Salle Bayaf) Théâtre

Jeudi 9 juillet

La Condition des Soies 18h30 La liste de mes envies avec Lorette Goosse Théâtre
Chapelle Sainte-Claire – Théâtre des Halles 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
Pixel – Salle Bayaf 20h Darwin Factory (Salle Bayaf) Théâtre

Vendredi 10 juillet

Théâtre des Carmes 10h Déambulation dans Avignon avec des textes extraits de « Nous les eureupéens » d’André Benedetto Déambulation
Villeneuve en Scène 10h Histoires cachées – Begat Theater Ballade sonore
Théâtre des Carmes 12h15 Lecture de « Manteau d’espion » d’André Benedetto dans les jardins de la Bibliothèque Ceccano. Lecture
Théâtre des Carmes 14-18h Déambulation libre avec une installation / exposition des archives de 6 spectacles historiques des Carmes Déambulation
Théâtre de l’Oulle 18h Racine dans tous ses états par la Compagnie A Divinis Lecture théâtralisée
Villeneuve en Scène 18h Histoires cachées – Begat Theater Ballade sonore
La Condition des Soies 18h30 Si Sacha Guitry vous était conté Théâtre
Jardin public Verger Urbain V 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
Théâtre Golovine 19h30 ApéroDanse JINJEON et THE HIDDEN GARDEN Danse
Théâtre de l’Oulle 21h Yon Solo en concert Concert
Pixel 21h30 Les décâblés Théâtre d’impro
Théâtre des Carmes 22h « Une formidable envie de vivre »autour des textes d’André Benedetto Musique / poésie et danse

Samedi 11 juillet

Villeneuve en Scène 10h Histoires cachées – Begat Theater Ballade sonore
Théâtre de l’Oulle 17h Unité 777 par la Compagnie Ellipse Danse
Villeneuve en Scène 18h Histoires cachées – Begat Theater Ballade sonore
La Condition des Soies 18h30 La liste de mes envies avec Lorette Goosse Théâtre
Théâtre de l’Oulle 19h Interstice en concert Concert
Jardin du Rocher des Doms (esplanade) 19h Hugo  Avis de passage, Compagnie  Le temps de dire Paul Fructus Théâtre
Théâtre de l’Oulle 20h30 En quarantaine par le Collectif Gena Théâtre/Humour
Pixel 20h30 Madison Théâtre
Pixel 21h30 Les décâblés Théâtre d’impro
Théâtre de l’Oulle 22h Souet Berdache par CAL DJ Set
Cour d’honneur  22h Les Pieds dans l’eau de Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff Spectacle filmé

 

Lien vers les Recommandations de Libre Théâtre à Avignon en 2019

Print Friendly, PDF & Email