Un Rêve de Cour

Un Rêve de Cour- Captations dans la Cour d’Honneur

Inferno, Romeo Castellucci, 2008 © Christophe Raynaud de Lage

Du 11 au 25 juillet Avignon Tourisme, la Ville d’Avignon et le Festival d’Avignon proposent Un rêve de Cour.
Chaque soir rendez-vous sous le ciel étoilé pour voir ou revoir un spectacle filmé dans la Cour d’honneur du Palais de Papes, théâtre, danse, musique de 1995 à 2020, de Jérôme Deschamps et Macha Makeieff à Jean Bellorini en passant par Angélique Kidjo ou Anne Teresa De Keersmaeker.

Avec France Télévisions et ARTE

Samedi 11 juillet à 22h : Les Pieds dans l’eau

De Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff,
Avec Jean-Marc Bihour, Lorella Cravotta, Philippe Duquesne, Yolande Moreau, François Morelet Olivier Saladin
Production Compagnie des Indes, 1995, 1h46, théâtre

En savoir plus

Dimanche 12 juillet à 22h : Cour d’honneur

De Jerôme Bel
Avec les spectateurs Virginie Andreu, Elena Borghese, Vassia Chavaroche, Pascal Hamant, Daniel Le Beuan, Yves Leopold, Bernard Lescure, Adrien Mariani, Anna Mazzia, Jacqueline Micoud, Alix Nelva, Jérôme Piron, Monique Rivoli, Marie Zicari
Et les interprètes Isabelle Huppert, Samuel Lefeuvre, Antoine Le Ménestrel, Agnès Sourdillon, Maciej Stuhr, Oscar Van Rompay,
Production Compagnie des Indes, 2013, 2h, théâtre / performance

En savoir plus

Lundi 13 juillet à 22h : L’École des femmes

De Molière
Mise en scène Didier Bezace
Avec Pierre Arditi, Christian Bouillette, Gilles David, Daniel Delabesse, Thierry Gibault, Agnès Sourdillon, Martine Thinières, Olivier Ythier, Mona Vallery, Alexia Pio ou Gaïa Falvisane
Production : Compagnie des Indes, 2001, 2h40, théâtre

En savoir plus

Mardi 14 juillet à 22h : Femme Noire

De Léopold Sédar Senghor
Mise en scène Frédéric Maragnani
Avec  Angélique Kidjo, Isaach De Bankolé, Manu Dibango, Dominic James, MHD
Production Oléo, 2017, texte et musique

En savoir plus

Mercredi 15 juillet à 22h : Le Prince de Hombourg

De Henrich von Kleist
Mise en scène Giorgio Barberio Corsetti,
Avec  Jean Alibert, Anne Alvaro, Clément Bresson, Anthony Devaux, Luc-Antoine Diquéro, Frédéric Guillaume, Xavier Gallais, Hervé Guerrisi, Éléonore Joncquez, Maximin Marchand, Geoffrey Perrin, Julien Roy, Gonzague Van Bervesseles
Production Compagnie des Indes, 2014, 2h30, théâtre

En savoir plus

Jeudi 16 juillet à 22h : Babel 7.16

De Sidi Larbi Cherkaoui et Damien Jalet
Avec Aimilios Arapoglou, Magali Casters, Navala « Niku » Chaudhari, Sandra Delgadillo, Francis Ducharme, Jon Filip Fahlstrom, Leif Federico Firnhaber, Darryl E. Woods, Damien Fournier, Ben Fury, Aliashka Hilsum, Ulrika Kinn Svensson, Kazutomi « Tsuki » Kozuki, Paea Leach, Josepha Madoki, Christine Leboutte, Nemo Oeghoede, James O’Hara, Helder Seabra, Mohamed Toukabri, Majon van der Schot, James Vu Ahn Pham et les musiciens Kazunari Abe, Patrizia Bovi, Mahabub Khan, Sattar Khan, Gabriele Miracle, Shogo Yoshii
Production Heliox Films, 2016, 1h40, danse

En savoir plus

Vendredi 17 juillet à 22h : Inferno

De Romeo Castellucci
Avec Alessandro Cafiso, Maria Luisa Cantarelli,Silvia Costa, Sara Dal Corso, Antoine Le Ménestrel, Manola Maiani, Luca Nava, Gianni Plazzi, Stefano Questorio, Jeff Stein, Silvano Voltolina
Production Compagnie des Indes, 2008, 1h50, théâtre

En savoir plus

Samedi 18 juillet à 4h30 et 22h : Cesena

De Anne Teresa De Keersmaeker et Björn Schmelzer
Avec Rosas et Graindelavoix, Olalla Alemán, Haider Al Timimi, Bostjan Antoncic, Aron Blom, Carlos Garbin, Marie Goudot, Lieven Gouwy, David Hernandez, Matej Kejzar, Mikael Marklund, Tomàs Maxé, Julien Monty, Chrysa Parkinson, Marius Peterson, Michael Pomero, Albert Riera, Gabriel Schenker, Yves Van Handenhove, Sandy Williams
Production Compagnie des Indes, 2011, 2h, danse

En savoir plus

Dimanche 19 juillet à 22h : Médée

De Euripide
Mise en scène Jacques Lassalle
Avec Isabelle Huppert, Anne Benoit, Jean-Quentin Châtelain, Michel Peyrelon, Jean-Philippe Puymartin, Emmanuelle Riva, Pascal Tokatlian, Bernard Verley, Olivier Barrère et Itto et Meimoun Mehdaoui
Production Companie des Indes, 2000, 2h20, théâtre

En savoir plus

Lundi 20 juillet à 22h : Le Roi Lear

De William Shakespeare
Mise en scène Olivier Py
Avec Jean-Damien Barbin, Moustafa Benaïbout, Nâzim Boudjenah (de la Comédie-Française), Amira Casar, Céline Chéenne, Eddie Chignara, Matthieu Dessertine, Émilien Diard-Detoeuf, Philippe Girard, Damien Lehman, Thomas Pouget, Laura Ruiz Tamayo, Jean-Marie Winling
2h30, Théâtre, CDI 2015

En savoir plus

Mardi 21 juillet à 22h : Asobu

De Josef Nadj
Avec Guillaume Bertrand, Istvan Bickei, Damien Fournier, Peter Gemza, Mathilde Lapostolle, Cécile Loyer, Nasser Martin-Gousset, Josef Nadj, Kathleen Reynolds, Gyork Szakonyi, Ikuyo Kuroda, Mineko Saito et Ikko
Tamura, Pijin Neji, Tomoshi Shioya, Yusuke Okuyama
Production Compagnie des Indes, 2006, 1h30, danse

En savoir plus

Mercredi 22 juillet à 22h : Thyeste

De Sénèque
Mise en scène Thomas Jolly
Avec Damien Avice, Éric Challier, Émeline Frémont, Thomas Jolly, Annie Mercier, Charline Porrone, Lamya Regragui, Charlotte Patel (violoncelle), Caroline Pauvert (alto), Emma Lee, Valentin Marinelli
Production Compagnie des Indes, 2018, 2h35, théâtre

En savoir plus

Jeudi 23 juillet à 22h : Les Damnés

Mise en scène Ivo Van Hove
Avec la Troupe de la Comédie-Française : Sylvia Bergé, Éric Génovèse, Denis Podalydès, Alexandre Pavloff, Guillaume Gallienne, Elsa Lepoivre, Loïc Corbery, Adeline d’Hermy, Clément Hervieu-Léger, Jennifer Decker, Didier Sandre, Christophe Montenez, et Basile Alaïmalaïs, Sébastien Baulain, Thomas Gendronneau, Ghislain Grellier, Oscar Lesage, Stephen Tordo, Tom Wozniczka,
et Bl!ndman [Sax] : Koen Maas, Roeland Vanhoorne, Piet Rebel, Raf Minten
Production Compagnie des Indes, 2016, 2h, théâtre

En savoir plus

Vendredi 24 juillet à 22h :  Ici bas – Les Mélodies de Gabriel Fauré

De Sonia Bester et Olivier Mellano
Avec Dominique A, Jeanne Added, Camille, Élise Caron, Judith Chemla, Hugh Coltman, John Greaves, Piers Faccini, Philippe Katerine, Kyrie Kristmanson, JP Nataf, Sandra Nkaké, Himiko Paganotti, Rosemary Standley
et BAUM : Simon Dalmais (piano), Anne Gouverneur (violon), Maëva Le Berre (violoncelle), Olivier Mellano (guitare)
Production Compagnie des Indes, 2018, 1h15, musique

En savoir plus

Samedi 25 juillet à 22h : Le Jeu des Ombres

De Valère Novarina
Mise en scène Jean Bellorini
Avec François Deblock, Mathieu Delmonté, Karyll Elgrichi, Anke Engelsmann, Aliénor Feix, Jacques Hadjaje, Clara Mayer, Liza Alegria Ndikita, Hélène Patarot, Marc Plas, Ulrich Verdoni,
et avec Anthony Caillet (euphonium), Clément Griffault (piano), Barbara Le Liepvre (violoncelle), Benoit Prisset (percussions)
Production Compagnie des Indes, 2020, durée estimée 2h, théâtre


TARIFS:

Tarif plein: 15€
Tarif réduit: 10€ pour les jeunes de moins de 25 ans – les demandeurs d’emplois et bénéficiaires des minimas sociaux – les avignonnais – Etudiants universitaires – Familles nombreuses – Personnes handicapées à moins de 80 % – Seniors de + de 60 ans – Personnes bénéficiaires du RSA – Détenteurs de la carte Cézam

RENDEZ-VOUS
Entrée principale du Palais des Papes
Réservation sur le site de l’Office de tourisme d’Avignon
Se présenter 30 minutes avant

Print Friendly, PDF & Email