Archives des actualités culturelles d’Avignon

Novembre 2022

3/11 20h Théâtre des Halles Musique Quatuor à cordes (Quand l’Orchestre s’éclate en ville)
5/11 15h Opéra Grand Avignon Musique Dans le Chœur de Johnny
5/11 19h Théâtre de l’Oulle Théâtre Medium
5/11 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Asia
5/11 20h30 Opéra Grand Avignon Musique Dans le Chœur de Johnny
6/11 16h Musée du Petit Palais Musique Quatuor à cordes (Quand l’Orchestre s’éclate en ville)
8/11 20h Opéra Grand Avignon Musique Jeune orchestre Rameau
9/11 18h Conservatoire du Grand Avignon Musique Trio (Quand l’Orchestre s’éclate en ville)
9/11 18h Opéra Grand Avignon Rencontre Mathilde Dromard, metteuse en scène de Bastien et Bastienne
10/11 14h Bibliothèque Ceccano Musique Ensemble Trémaïe (Quand l’Orchestre s’éclate en ville)
10/11 19h Théâtre des Doms Théâtre/Danse Macc(h)abées
10/11 20h Opéra Grand Avignon Musique Trio Wanderer
10/11 20h Théâtre des Halles Théâtre Lettres à Nour
10/11 20h30 AJMI Jazz Afropean project
11/11 18h Hôtel d’Europe Musique Trio
11/11 20h La Scierie Muqiue Octuor avec voix
12/11 15h Musée Calvet Musique Trio
12/11 17h Conservatoire du Grand avignon Musique Balade dans les bois
12/11 20h L’Autre Scène Vedène Danse Ineffable
12/11 20h30 Notre Dame des Doms Musique Réquiem de Gounod, Airs sacrés de Mozart
13/11 10h30 Cinéma Utopia Musique Octuor avec voix
13/11 16h La Scala Provence Musique Lost Paradises
15/11 19h30 Théâtre Le Balcon Lecture et discussion Acte e(s)t parole Opus 1
16/11 20h L’Autre Scène Vedène Théâtre musical L’ombre de Saint-Saëns
16/11 20h Théâtre Benoît XII Théâtre La Dernière lettre
17/11 20h Théâtre du Balcon Théâtre Le Corbusier – la Cabane de l’Architecte ou La Main tendue
17/11 20h30 AJMI Jazz Jam Session #2
18/11 17h Opéra Grand Avignon Rencontre Rencontre du 4ème type avec Elisa Barbessi, professeure de clavecin
18/11 19h Théâtre des 3 Raisins Théâtre musical Demain ne peut attendre
18/11 19h Théâtre Golovine Danse #Bêtise – sortie de résidence
18/11 19h30 Le Chien qui fume Théâtre Les murs – Judith Magre
18/11 20h Théâtre du Balcon Théâtre Le Corbusier – la Cabane de l’Architecte ou La Main tendue
18/11 20h30 Fabrik’Théâtre Impro Match d’improvisation
19/11 16h Maison Jean Vilar Musique Duo et trio à cordes
19/11 16h Théâtre des 3 Raisins Théâtre musical Demain ne peut attendre
19/11 17h Opéra Grand Avignon Musique Héloïse Poulet, Soprano Ayaka Niwano, Piano
19/11 18h Grenier à sel Musique Octuor avec voix
19/11 18h30 La Scierie Musique Mon premier concert : les Beatles
19/11 18h Collection Lambert Musique Emiliano Gonzalez Toro, ténor – Ensemble İ Gemelli
19/11 20h Théâtre des 3 Raisins Théâtre musical Demain ne peut attendre
19/11 20h Théâtre du Balcon Théâtre Le Corbusier – la Cabane de l’Architecte ou La Main tendue
19/11 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Je ne suis pas de moi
19/11 20h Pixel Avignon Théâtre Psychodrame en sous-sol
20/11 14h Collection Lambert Musique Ensemble Trémaïe
20/11 14h30 Opéra Grand Avignon Opéra Rinaldo
20/11 15h Pixel Avignon Théâtre Psychodrame en sous-sol
20/11 16h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Je ne suis pas de moi
20/11 16h Théâtre des 3 Raisins Théâtre musical Demain ne peut attendre
20/11 16h Théâtre du Balcon Théâtre Le Corbusier – la Cabane de l’Architecte ou La Main tendue
20/11 16h30 Musée Vouland Musique Duo et trio à cordes
20/11 18h30 Palais des Papes Musique Quintette mixte
22/11 20h Opéra Grand Avignon Opéra Rinaldo
24/11 20h Théâtre des Halles Théâtre La petite dans la forêt profonde
25/11 20h Pixel Salle Bayaf

Théâtre

Sorties de l’ombre
25/11 20h Opéra Grand Avignon

Musique symphonique

Ode
25/11 20h30 AJMI Jazz Abhra
26/11 14h AJMI Jazz Masterclass avec Julien Pontvianne
26/11 16h L’Autre Scène (Vedène) Opéra participatif Bastien et Bastienne
26/11 19h30 Le Chien qui fume

Opéra

Irina
26/11 20h Pixel Salle Bayaf

Théâtre

Sorties de l’ombre
27/11 16h Opéra Grand Avignon Danse L’Isola
27/11 16h Théâtre du Balcon Chansons Nougaro, accordéon, émoi
27/11 16h30 Le Chien qui fume

Opéra

Irina
29/11 20h Opéra Grand Avignon Musique Adam Laloum, piano

 

Octobre 2022

01/10 16h30 Opéra – Salle des préludes Conférence Autour du « Chevalier à la rose » de Richard Strauss avec Michel Barruol
01/10 18h30 Marelle des Teinturiers Théâtre Ma colocataire est une garce
01/10 20h Pixel Théâtre Charade
01/10 21h Le 11 Musique Atypik Festival
01/10 21h Marelle des Teinturiers Théâtre Ma colocataire est une garce
02/10 14h30 Salle Benoît XII Danses Nos danses : leurs origines – semaine provençale
02/10 16h30 Collégiale Saint-Agricol Musique Chœurs romantiques provençaux et germaniques
02/10 17h30 Marelle des Teinturiers Théâtre Ma colocataire est une garce
02/10 17h Pixel Théâtre Charade
04/10 20h Théâtre du Balcon Théâtre Moi, chien créole
05/10 17h30 Conservatoire du Grand Avignon Musique Les enfants chantent Mistral
05/10 19h Opéra – Salle des préludes Conférence Rencontre du 4ème type : Avec Rudy Sabounghi scénographe de la production du Chevalier à la Rose
05/10 20h30 L’Oriflamme Jazz Thomas Ibanez Quintet feat, Joe Magnarelli
06/10 20h30 AJMI Jazz Francesca Han – Ralph Alessi Duo
06/10 20h30 Théâtre du Chêne Noir Musique Amoreamaro
07/10 17h Chapelle des Italiens Théâtre Le Contrat
07/10 18h

Chapelle de l’Oratoire

Musique Concert de polyphonies provençales
07/10 19h30

Chapelle des Italiens

Théâtre Pasolini, qu’avez-vous fait de moi…?
07/10 20h Théâtre des Halles Théâtre
/récit
Nous n’irons pas ce soir au paradis de Serge Maggiani d’après La Divine Comédie de Dante Alighieri
07/10 20h Opéra Opéra Le « Chevalier à la rose » de Richard Strauss
07/10 20h Théâtre du Balcon Théâtre Le dictionnaire amoureux de l’inutile
08/10 15h AJMI Conférence AJMI Môme 1 : petite histoire du jazz
08/10 16h Parvis du Palais des Papes Cirque Ven
08/10 16h L’Autre-Scène Vedène Spectacle famille L’eau douce
08/10 17h Notre-Dame-des-Doms Musique Les plus belles pages sacrées du bel canto
08/10 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre La fuite
08/10 20h Pixel Théâtre Charade
08/10 20h Théâtre de l’Adresse Impro Spectacle d’improvisation
08/10 20h Pôle théâtre et  marionnettes Musique Soirée d’impro Musicale // DERAÏBOEUF 
09/10 14h30 Opéra Opéra Le « Chevalier à la rose » de Richard Strauss
09/10 16h Théâtre du Balcon Théâtre L’ultima estate
09/10 17h L’Autre Scène (Vedène) Musique Mandela For Ever Young
09/10 17h Pixel Théâtre Charade
11/10 19h30 Le Chien qui fume Théâtre Ultima violenza
12/10 14h AJMI Musique Masterclass Vincent Courtois
12/10 18h30 Musée Vouland Musique La Capriola
12/10 20h Opéra Musique Deux sœurs
13/10 19h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Hedda Gabler
13/10 20h30 AJMI Jazz Champs de bataille
13/10 20h30 Théâtre Golovine Danse Malafemmena
14/10 12h30 Opéra – Salle des Préludes Musique Concert de fin de master class Barbara Frittoli
14/10 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Hedda Gabler
14/10 20h Opéra Musique I solisti dell’ Accademia di Modena
14/10 20h Pixel Théâtre The Last one
15/10 17h Conservatoire Musique Apér’Musique
15/10 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Hedda Gabler
15/10 20h Théâtre du Balcon Film/concert

Blackstar : Saint Exupéry & David Bowie – Les années New Yorkaises

15/10 20h Théâtre de l’Oulle Théâtre Pardon, c’est pas drôle (mais c’est vrai)
14/10 20h Pixel Théâtre The Last one
15/10 21h Chapelle des Italiens Musique La Bande à Bader
16/10 16h Théâtre du Balcon Film/concert Blackstar : Saint Exupéry & David Bowie – Les années New Yorkaises
16/10 17h Opéra Grand Avignon Musique Le concert spirituel : Gloria et Magnificat de Vivaldi
14/10 17h Pixel Théâtre The Last one
18/10 20h Opéra Grand Avignon Musique Orchestre d’harmonie de la Musique de l’Air de Paris
18/10 20h30 Salle Benoît XII Musique Concert conférence autour de Springsteen
19/10 14h30 Les Hivernales Danse Sortie de résidence jeune public  : la chambre d’eaux
20/10 20h Théâtre Benoît XII Théâtre Les Fourberies de Scapin (L’Eternel Eté)
20/10 20h30 AJMI Jazz Jam session#1
21/10 19h Théâtre Transversal Théâtre Migrants
21/10 19h30 Théâtre du chien qui fume Théâtre Dernière histoire d’amour
21/10 20h Théâtre Pixel Théâtre The last one
21/10 20h La Scala Théâtre Bérénice
21/10 20h Théâtre du Chêne Noir Musique Humour poésie musique !
21/10 20h30 La Factory / Théâtre de l’Oulle Musique Festival Echo des riffs : Norig / Baladi Jazz project
22/10 15h30 Médiathèque Ceccano Conférence Conférence de Frédéric Ablitzer, acousticien
« Du geste au son : acoustique des instruments à cordes » à l’occasion des 8èmes rencontres musicales et scientifiques
22/10 17h Collège Saint-Agricol Musique Concert hommage César Franck
22/10 17h Opéra Grand Avignon Musique Apér’Opéra – Concert reporté
22/10 17h Théâtre de l’Etincelle Musique Concert Solar Trio
22/10 19h Théâtre de l’Oulle Théâtre Contes de faits
22/10 19h30 Théâtre du chien qui fume Théâtre Dernière histoire d’amour
22/10 20h Théâtre Pixel Théâtre The last one
22/10 20h Palais des Papes Musique Grande soirée musicale à l’occasion des 8èmes rencontres musicales et scientifiques
22/10 20h La Scala Musique Yom et Léo Jassef : Célébrations
22/10 20h30 Le 11 Musique Festival Echo des Riffs : Mamadou Diabata
22/10 20h30 Théâtre de l’Etincelle Musique Concert Solar Trio
23/10 10h30 Le Totem Théâtre Les petites géométries
23/10 16h Collégiale Saint-Agricol Musique Concert hommage César Franck
23/10 16h30 Théâtre du chien qui fume Théâtre Dernière histoire d’amour
23/10 17h Théâtre Pixel Théâtre The last one
26/10 19h45 Opéra Grand Avignon Danse Répétition publique D’un matin de printemps
27/10 19h Théâtre des Doms Musique Beat’Ume
28/10 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Les rencontres de l’éloquence
29/10 10h30 Le Totem Théâtre Pomélo se demande?
29/10 15h30 Collégiale Saint-Didier Musique Concert violoncelle et orgue
29/10 16h Théâtre du Chapeau rouge Théâtre Un après-midi conté
29/10 16h Théâtre des 3 Raisins Théâtre Contes du soleil, Amacharou
29/10 18h Théâtre des Halles Théâtre Chaos (titre provisoire)
29/10 20h Théâtre des 3 Raisins Théâtre Contes du soleil, Amacharou
29/10 20h Opéra Grand Avignon Danse D’un matin de printemps
30/10 16h Théâtre des 3 Raisins Théâtre Contes du soleil, Amacharou
30/10 16h Opéra Grand Avignon Danse D’un matin de printemps
31/10 18h Opéra Grand Avignon Soirée Bal des vampires

Septembre 2022

02/09 12h30 Temple Saint-Martial Musique Le moment musical de Michael Stoddart
03/09 Journée Scala, Chêne Noir, Collection Lambert Conférences Frames web vidéo Festival
04/09 Journée Scala, Chêne Noir, Collection Lambert Conférences Frames web vidéo Festival
04/09 12h-20h Kabarouf   Les siestes sonores
10/09 19h Pole Théâtre et Marionnette Musique, jeux Soirée de rentrée de Deraïdenz
10/09 19h Théâtre des Halles Musique La rentrée en musique (Complet)
16/09 19h30 Théâtre du Chapeau rouge Courts métrages Festi-Short – séance Feel good story
17/09 10h-20h30 Divers lieux Musique Chants pour chant
17/09 10h Cloître Saint-Louis Chanson David Lafore
17/09 10h Jardin de l’Abbaye de Saint-Ruf Chanson Tom Bird
17/09 10h45 Jardin du Rocher des Doms Chanson Louise O’sman
17/09 11h30 Place de l’Amirande Chanson Mymytchell
17/09 11h30 Cour du Petit Palais Chanson Corentin Grellier
17/09 12h Square Agricol Perdrier Chanson Hector ou rien
17/09 12h15 Verger Urbain V Chanson Davy Kilembe
17/09 12h15 Cour du Châtelet Chanson Lily Luca
17/09 13h Palais du Roure Chanson Arbas
17/09 13h Jardin du Cloître des Carmes Chanson Lula Heldt
17/09 14h Théâtre du Chapeau rouge Courts métrages Festi-Short – séance Introspection
17/09 14h30 Cloître Saint-Louis Chanson David Lafore
17/09 14h30 Jardin de l’Abbaye de Saint-Ruf Chanson Tom Bird
17/09 15h15 Jardin du Rocher des Doms Chanson Louise O’sman
17/09 15h Opéra – salle des préludes Conférence Lectures d’archives par Marc Andrieu
17/09 16h Place de l’Amirande Chanson Mymytchell
17/09 16h Cour du Petit Palais Chanson Corentin Grellier
17/09 16h Théâtre du Chapeau rouge Courts métrages Festi-Short– séance Feel good story
17/09 16h30 Square Agricol Perdrier Chanson Hector ou rien
17/09 16h45 Verger Urbain V Chanson Davy Kilembe
17/09 16h45 Cour du Châtelet Chanson Lily Luca
17/09 17h30 Palais du Roure Chanson Arbas
17/09 17h30 Jardin du Cloître des Carmes Chanson Lula Heldt
17/09 18h Opéra Présentation

Présentation de la saison  par Frédéric Roels directeur de l’Opéra avec la participation du Choeur et du Ballet de l’Opéra Grand Avignon

17/09 19h30 Théâtre du Chapeau rouge Courts métrages Festi-Short – séance Emotion
17/09 20h Rouge Gorge Théâtre Chanson Emma Daumas + Valentin Vander
18/09 10h-17h30 Divers lieux Musique Chants pour chant
18/09 10h Cloître Saint-Louis Chanson David Lafore
18/09 10h Jardin de l’Abbaye de Saint-Ruf Chanson Tom Bird
18/09 10h30 Opéra – salle des préludes Conférence Lectures d’archives par Marc Andrieu
18/09 10h45 Jardin du Rocher des Doms Chanson Louise O’sman
18/09 11h Théâtre du Chapeau rouge Courts métrages Festi-Shortséance Emotion
18/09 11h30 Place de l’Amirande Chanson Mymytchell
18/09 11h30 Cour du Petit Palais Chanson Corentin Grellier
18/09 12h Square Agricol Perdrier Chanson Hector ou rien
18/09 12h Le Rouge Gorge Cabaret Cabaret !
18/09 12h15 Verger Urbain V Chanson Davy Kilembe
18/09 12h15 Cour du Châtelet Chanson Lily Luca
18/09 13h Palais du Roure Chanson Arbas
18/09 13h Jardin du Cloître des Carmes  Chanson Lula Held
18/09 14h30 Cloître Saint-Louis Chanson David Lafore
18/09 14h30 Jardin de l’Abbaye de Saint-Ruf Chanson Tom Bird
18/09 15h Théâtre du Chapeau rouge Courts métrages Festi-Short – séance Introspection
18/09 15h15 Jardin du Rocher des Doms Chanson Louise O’sman
18/09 16h Place de l’Amirande Chanson Mymytchell
18/09 16h Cour du Petit Palais Chanson Corentin Grellier
18/09 16h30 Square Agricol Perdrier Chanson Hector ou rien
18/09 16h45 Verger Urbain V Chanson Davy Kilembe
18/09 16h45 Cour du Châtelet Chanson Lily Luca
18/09 17h30 Palais du Roure Chanson Arbas
18/09 17h30 Jardin du Cloître des Carmes Chanson Lula Heldt
18/09 19h Le Rouge Gorge Courts métrages Festi-Short – Cérémonie de clôture
20/09 20h Hôtel La Mirande Musique Chamber Music Society du Lincoln Center de New-York
22/09 19h Les Hivernales Danse Rencontre avec Nina Santes
22/09 20h Théâtre du Balcon Théâtre J’entrerai dans ton silenceLien vers la recommandation de Libre Théâtre
23/09 10h-20h30 Divers lieux Théâtre, Musique Festival C’est pas du luxe!
23/09 12h30 Jardin de la Bibliothèque Ceccano Musique Umami en Berry
23/09 14h30 Maison Jean Vilar Musique Urban Caravane
23/09 15h30 Jardin de la Bibliothèque Ceccano Théâtre 51,6
23/09 15h30 Le 11 Avignon Défilé spectacle Mon rêve en costume
23/09 16h30 Le 11 Avignon Théâtre Vers l’acte III
23/09 19h30 Théâtre des Halles Danse Aven Savore
23/09 20h Gymnase Roumanille Musique Romances au violon
23/09 21h Théâtre Benoît XII Musique Wanderlust
24/09 10h-20h30 Divers lieux Théâtre, Musique Festival C’est pas du luxe!
24/09 11h Le 11 Avignon Théâtre Dans le flux un pas sage
24/09  12h Place Pie Chant TOUS &GO et la cloche en-chantée
24/09 14h Le 11 Avignon Théâtre Superka
24/09 15h Théâtre Benoît XII Musique Fabrique poétique
24/09 15h Collégiale Saint Didier Musique Messe solennelle de Gounod
24/09 16h15 Le 11 Avignon Chant Du rire aux armes
24/09 16h30 Courdu Musée Angladon Musique Musicalement (in)correct
24/09 17h Théâtre de l’Entrepôt Danse 3022 – Trans@Danse
24/09 17h Opéra Grand Avignon Musique Aper’Opéra Jean-Marc Salzmann et Pierre Cussac
24/09 17h Maison Jean Vilar Musique et Chant Sur la route d’Avignon
24/09 19h Artéphile Sortie de résidence Mon corps est une arme – escape game performatif
24/09 20h30 Chapelle des Antonins Théâtre Les Ecchymoses invisibles
25/09 10h-20h30 Divers lieux Théâtre, Musique Festival C’est pas du luxe!
25/09 11h Le 11 Avignon Théâtre Traces
25/09 11h30 Le 11 Avignon Théâtre Beaucoup de bruit pour presque rien
25/09  12h Rosmerta Chant TOUS &GO et la cloche en-chantée
25/09 14h30 Théâtre de l’Entrepôt Théâtre Ailleurs, Ailleurs
25/09 14h30 Maison Jean Vilar Lecture musicale Après un rêve
25/09 15h Théâtre des Halles Théâtre Sonos
25/09 15h30 Théâtre du Balcon Théâtre Thésée, Ariane, le Labyrithe, chantier en cours
25/09 16h30 Le 11 Avignon Théâtre Musical Psychédéclic
25/09 17h Place Saint-Didier Musique Ephémère orchestra
25/09 17h30 Chapelle des Antonins Théâtre Les Ecchymoses invisibles
27/09 19h Chapelle de l’Oratoire Musique Fluminale
29/09 19h Les Doms Sortie de résidence Amamer (jeune public)
29/09 20h La Scierie Sortie de résidence Roberte & Robert
29/09 20h30 AJMI Jazz Rémi Charmasson Trio : Rales of Rivers
30/09 12h30 Opéra Grand Avignon Musique Midis à l’Opéra : Amoureuse mandoline
30/09 19h30 Musée Angladon Musique François Moschetta, lignes et arabesques au piano
30/09 21h Marelle des Teinturiers Théâtre Mon colocataire est une garce
30/09 20h Chêne Noir One man show Ensemble : one man show de Donel Jack

Juin 2022

31/05 19h Théâtre du Balcon Théâtre Revanche
01/06 14h30 Le Grenier à sel Cinéspectacle Quitter son caillou
01/06 18h30 AJMI Conférence apéro Jazz Story
01/06 20h30 Episcène Seule en scène Véronique Gallo : femme de vie
01/06 20/30 Opéra Grand Avignon Concert lyrique Eclats de folie
02/06 19h30 Au Chapeau rouge Théâtre Aimer tue
03/06 12h30 Temple St Martial Musique Pause musicale Jean-Sébastien Bach et ses amis
03/06 12h30 Opéra Grand Avignon Musique Midi à l’Opéra : Groupe Bandura
03/06 20h Théâtre Benoît XII Comédie musicale Alice la comédie musicale
03/06 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre L’Assassin habite au 21
03/06 20h30 Opéra Grand Avignon Musique Héroïque
04/06 11h Palais du rire Théâtre  Le tour du monde du doudou de Nono
04/06 15h Palais du rire Théâtre musical Le hit Parade des chansons pour enfants
04/06 19h Palais du rire Théâtre musical Le petit récital de chansons française
04/06 20h Théâtre Benoît XII Comédie musicale Alice la comédie musicale
04/06 20h30 Théâtre Tremplin Théâtre Il est 20h bonsoir
04/06 20h30 Théâtre de la Tache d’encre Théâtre Une lune de sang dans un ciel de cendre
05/06 11h Palais du rire Théâtre Le tour du monde du doudou de Nono
05/06 15h Palais du rire Théâtre musical Le hit Parade des chansons pour enfants
05/06 16h Pixel – Salle Bayaf Théâtre L’Assassin habite au 21
06/06 18h La Scierie Concert Mendelson en concert de soutien à Rosmerta
07/06 19h30 Théâtre La Tâche d’encre Théâtre On est tous le vieux d’un autre
07/06 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre L’Assassin habite au 21
08/06 11h Opéra Grand Avignon Atelier Rencontre du 4ème type : rencontre avec Vincent Tavernier metteur en scène du Malade Imaginaire
08/06 19h Les Hivernales Danse 19/20 : Elles disent…
10/06 12h30 Bibliothèque Ceccano Jazz François Corneloup solo
10/06 19h Théâtre Transversal Théâtre marionnettes Byba Youv, la sorcière qui rêvait d’être une chèvre
10/06 20h Théâtre du Balcon Théâtre Le Navire Night (Avant-première OFF)
10/06 20h Théâtre de l’Etincelle Théâtre Il y avait foule au manoir
10/06 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre L’Assassin habite au 21
10/06 20h30 Théâtre La Tâche d’encre Théâtre La porte à côté
10/06 21h45 Paradise République Théâtre Monsieur Madame.com
11/06 15h Théâtre Transversal Théâtre marionnettes Byba Youv, la sorcière qui rêvait d’être une chèvre
11/06 19h Théâtre du Verbe Fou Théâtre Hystéries
11/06 20h Théâtre de l’Etincelle Théâtre Il y avait foule au manoir
11/06 20h30 Opéra Grand Avignon Danse Faune et Who dreams us ?
11/06 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre L’Assassin habite au 21
11/06 20h Théâtre de l’Oulle Théâtre musical La revanche de Vivian Rose
11/06 21h45 Paradise République Théâtre Monsieur Madame.com
12/06 16h Pixel – Salle Bayaf Théâtre L’Assassin habite au 21
12/06 16h Opéra Grand Avignon Danse Faune et Who dreams us ?
12/06 17h Théâtre de l’Oulle Théâtre musical La revanche de Vivian Rose
12/06 17h Au Chapeau rouge Théâtre L’Autorisation
12/06 18h30 Théâtre du Verbe Fou Théâtre L’effet papillon
14/06 19h Artéphile Théâtre Déraisonnable
14/06 20h30 Opéra Grand Avignon Concert lyrique Les voix solidaires
15/06 19h Artéphile Théâtre Quand toute la ville est sur le trottoir d’en face
16/06 20h30 Péniche à vins Vinotage Musique Les concerts sur l’eau : le groupe Coverage
17/06 19h30 Théâtre Golovine Danse Midas
17/06 20h Ferme de l’Acacia Musique David Lafore + Agnès Bihl
17/06 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre The last one
17/06   Drôles d’oiseaux Musique Drôles d’oiseaux
18/06 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre The last one
18/06 20h30 Théâtre de la Tache d’encre Théâtre Une lune de sang dans un ciel de cendre
18/06 20h Théâtre de l’Oulle Danse contemporaine Mademoiselle
18/06 20h30 Ferme La Reboule Jazz Jam Session #8
18/06 20h30 Théâtre tremplin Musique Tenor’s Show
18/06 20h30 Opéra Grand Avignon Théâtre musical Le malade imaginaire
19/06 16h Ferme de l’acacia Musique Chorale sauvage + Karpatt
19/06 17h Eglise Saint Symphorien des Carmes Musique Grand concert autour de Beethoven
19/06 17h Théâtre de l’Oulle Danse contemporaine Mademoiselle
19/06 17h30 Théâtre Atelier Florentin Jazz Jazz au TAF : Kiproco quartet
19/06 14h30 Opéra Grand Avignon Théâtre musical Le malade imaginaire
19/06 16h Pixel – Salle Bayaf Théâtre The last one
19/06 17h Artéphile Théâtre Moby duck
21/06 19h Artéphile Théâtre La femme à qui rien n’arrive
21/06 21h30 Théâtre des Halles Concert spectacle La toy-party
22/06 19h Artéphile Théâtre Buffalo
23/06 19h Artéphile Théâtre Martine à la plage
23/06 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre The last one
23/06 20h30 Théâtre de la Tache d’encre Impro Cabaret d’impro
24/06 12h30 Bibliothèque Ceccano Musique Midis sandwichs : Mathieu Werchowski
24/06 19h Théâtre de l’Etincelle Spectacle tout public Emmène-moi
24/06 19h Artéphile Théâtre Le chevreuil et Dalida
24/06 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre The last one
25/06 20h30 Théâtre de la Tache d’encre Théâtre Une lune de sang dans un ciel de cendre
25/06 20h30 Opéra Grand Avignon Danse Biennale de la danse (Conservatoire Grand Avignon)
26/06   Parc des libertés Musique Les rencontres festivales de l’Epicycle
26/06 16h Pixel – Salle Bayaf Théâtre The last one
26/06 19h Artéphile Théâtre Le cas Lucia J
26/06 20h30 Opéra Grand Avignon Musique La Forêt d’Amazonie
28/06 19h Artéphile Théâtre Nos petits penchants
28/06 20h30 Opéra Grand Avignon Musique baroque Folias et Romanescas

Mai 2022

01/05 11h Théâtre des Vents Théâtre La Voix Humaine (version anglaise)
01/05 14h30 Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre musical Hot Pussy Show
01/05 15h Théâtre des Vents Théâtre La Voix Humaine (version française)
01/05 15h Palais du rire   La folle aventure du clown Barbiche
01/05 16h Théâtre Transversal Théâtre Oh les beaux jours
01/05 17h Au vieux balancier Théâtre Chose étrange d’aimer
01/05 17h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre musical De la jeune dinde à la vieille chatte : Récital de théâtre musical
01/05 19h Au Verbe Fou Théâtre musical L’assemblée des loups
02/05   Théâtre du Chien qui fume Théâtre Travaux dirigés des élèves du conservatoire
03/05   Théâtre du Chien qui fume Théâtre Travaux dirigés des élèves du conservatoire
04/05 14h Théâtre du rempart Table ronde Théâtre multilangue et en langue minoritaire
04/05 20h30 Opéra Grand Avignon Spectacle musical Looking for Beethoven (Pascal Amoyel)
04/05   Théâtre du Chien qui fume Théâtre Travaux dirigés des élèves du conservatoire
05/05 10h Avignon Université Table ronde Un projet voyageur – opportunités internationales pour un projet ou une carrière
05/05 19h Théâtre de l’Oulle Danse Echo n’est pas un mythe
05/05 19h Musée Angladon Lecture performance Lettres à Mme R. Un amour de Jacques Doucet de Noëlle Châtelet
05/05 19h Théâtre des Doms Théâtre Vivre écrire
05/05 20h Péniche à vins vinotage Musique Les concerts sur l’eau
05/05 20h30 AJMI Musique Kari Ikonen solo
05/05 20h30 Fabrik’théâtre Théâtre Jusqu’à ce que la mort nous sépare
05/05 21h Le 11 Musique Death of a punkette & Virage brune
06/05 11h La Chapelle du Miracle Danse InKarnè – Recommandation de Libre Théâtre
06/05 12h30 Temple St Martial Musique Pause musicale JS Bach et ses amis
06/05 19h Laurette Théâtre Théâtre Talentueuse
06/05 20h Atypik Théâtre Spectacle musical Partir pour quoi faire !
06/05 20h Théâtre des Halles Conférence théâtrale Les philosophes en chair et en os : Spinoza
06/05 20h30 Théâtre de la Tache d’encre Théâtre Histoires d’hommes
06/05 20h30 Fabrik’théâtre Théâtre Jusqu’à ce que la mort nous sépare
07/05 10-12h30 Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Salon des luthiers
07/05 11h30 Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Concert des enfants de la Maîtrise Populaire
07/05 13h30-17h Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Salon des luthiers
07/05 13h30 Parvis de l’Opéra Tous à l’Opéra Danse participative
07/05 14h30 Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Danse tissus sur scène
07/05 15h La Chapelle du Miracle Danse InKarnè – Recommandation de Libre Théâtre
07/05 15h Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Restitution dansée (partenariat avec l’Hôpital d’Avignon et l’institut Sainte Catherine)
07/05 15h Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Animation à L’orgue de Barbarie et Chant
07/05 17h Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Apér’musique
07/05 19h Laurette Théâtre Théâtre Talentueuse
07/05 20h30 Théâtre Le Paris Théâtre Le Cas Pucine – Main mise
08/05 10-12h30 Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Salon des luthiers
08/05 11h La Chapelle du Miracle Danse InKarnè – Recommandation de Libre Théâtre
08/05 11h30 Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Concert de la Maîtrise de l’Opéra Grand Avignon
08/05 13h30-17h Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Salon des luthiers
08/05 13h30 Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Open Barre
08/05 14h Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Animation par les Buis Sonnants, ensemble de flûtes à bec et clavecin
08/05 16h Opéra Grand Avignon Tous à l’Opéra Animation à L’orgue de Barbarie et Chant
08/05 16h Pixel Théâtre Théâtre Les Justes
11/05 19h30 Théâtre des Lila’s Théâtre Famadine Van Gogh – Lettres de Vincent Van Gogh
12/05 20h30 AJMI Jazz Dandy Dandie
12/05 21h Le 11 Musique Zob & Cutter
13/05 20h Théâtre de l’Oulle Danse Echine
13/05 20h Théâtre Transversal Théâtre Bob Jésus
13/05 20h30 Théâtre Episcène Théâtre L’aquaboniste (Avant première OFF)
13/05 20h30 Opéra Grand Avignon Musique Passionnément
13/05 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre Sorties de l’ombre
13/05 20h Théâtre des Lila’s Théâtre Un avenir de roi
13/05 21h Palais du rire Théâtre La guerre des sexes aura-t-elle lieu ?
13/05 21h Le 11 Musique Pakalo/ Le Shoush/ Julaï / N3MS
14/05 11h Palais du Rire Théâtre Léo le petit robot ou la maison des émotions
14/05 15h Palais du Rire Théâtre Lilou et la porte kivahou
14/05 16h30 Palais du Rire Improvisation Emotions
14/05 17h30 Palais du Rire Improvisation Cosmos
14/05 19h Théâtre des Lila’s Théâtre Un avenir de roi
14/05 19h Palais du Rire Théâtre Ludovic Moktary : en attendant d’être un homme
14/05 20h Théâtre Transversal Théâtre Bob Jésus
14/05 20h Théâtre de l’Etincelle Théâtre Psychodrame en sous-sol
14/05 20h30 Palais du Rire Improvisation A pile ou face
14/05 20h30 Théâtre Episcène Théâtre L’aquaboniste (Avant première OFF)
14/05 20h30 Pixel – Salle Bayaf Théâtre Sorties de l’ombre
14/05 20h30 Théâtre Benoît XII Musique Le Brio
14/05 21h Palais du Rire Théâtre La guerre des sexes aura-t-elle lieu ?
14/05 20h30 L’Autre scène (Vedène) Théâtre musical Rigoletto ou le Roi s’amuse
14/05 21h Le 11 Musique Pakalo par INOOVE production
15/05 11h Palais du Rire Théâtre Léo le petit robot ou la maison des émotions
15/05 15h Palais du Rire Théâtre Lilou et la porte kivahou
15/05 16h Palais du Rire Théâtre Naïm dans Cauchy Schwarz
15/05 16h L’Autre scène (Vedène) Théâtre musical Rigoletto ou le Roi s’amuse
15/05 16h Théâtre Transversal Théâtre Bob Jésus
15/05 17h Collégiale Saint-Didier Musique Requiem de Fauré
17/05 19h30 Théâtre Golovine Danse Serait-ce encore…
18/05 20h Théâtre de l’Oriflamme Musique Joe Farnsworth / Mark Whitfield Quartet
19/05 20h Théâtre du Balcon Théâtre musical Les Raisins de la colère
20/05 19h Temple Saint Martial Musique Festival Haut les chœurs : chorale Terra Tempo
20/05 19h Laurette Théâtre Théâtre Talentueuse
20/05 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre La mort heureuse
20/05 20h Théâtre de l’Oulle Musique Orchestre national de Syldavie
20/05 20h Théâtre le Vieux Sage Théâtre A la Rach
20/05 20h30 Pixel Théâtre Maître vous avez la parole
20/05 21h Le 11 Musique Ahmed Mouici- une pinte de blues
20/05 11h Palais du rire Théâtre Ornitho… quoi
20/05 15h Palais du rire Théâtre Princesse Rose et ses talents
20/05 16h30 Théâtre l’Optimist Improvisation Super petit glouton
20/05 17h30 Théâtre l’Optimist Improvisation Héros
20/05 20h30 Théâtre l’Optimist Improvisation 1,2,3 impro
21/05 19h Théâtre de l’Etincelle Théâtre Le Maestro
21/05 19h30 Archipel Théâtre Théâtre Printemps anglophone : a woman of No Importance
21/05 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre La mort heureuse
21/05 20h Laurette Théâtre Théâtre Talentueuse
21/05 20h30 L’Autre scène (Vedène) Danse Les animaux bizarres, s’il vous plaît
21/05 20h30 Théâtre Pixel- Salle Bayaf Théâtre Maître vous avez la parole
21/05 20h30 Théâtre Episcène Comédie Deux veuves à Miami
21/05 20h30 Théâtre de la Tache d’encre Théâtre Dom Juan est une femme
22/05 11h Palais du rire Théâtre Ornitho… quoi
22/05 15h Palais du rire Théâtre Princesse Rose et ses talents
22/05 16h Pixel Théâtre Théâtre Les Justes
22/05 16h L’Archipel Théâtre Théâtre Printemps anglophone : a woman of No Importance
22/05 17h30 Théâtre Atelier Florentin Musique Thomas Laffont Quartet// Edgar
25/05 20h Théâtre de la Porte Saint Michel Théâtre La Vie Rêvée d’Olga Ivanovna de Anton Tchekhov
26/05 18h Square Agricol Perdiguier Musique Festival Gaïa Gospel’ART
26/05 20h30 AJMI Musique Jam Session 7
27/05 16h30 Théâtre l’Optimist Improvisation Super petit héros
27/05 17h30 Théâtre l’Optimist Improvisation 1,2,3 impro ados
27/05 19h Théâtre des Halles Lecture Lecture de textes d’Albert Camus par Charles Berling
27/05 20h Basilique Saint-Pierre d’Avignon Musique Concert de la tournée en France du University of Saint Thomas String Orchestra
27/05 20h30 Théâtre l’Optimist Improvisation Au cœur de l’impro
27/05 20h30 Au Vieux Balancier Théâtre Ma vie en prison
27/05 21h Palais du rire Théâtre Coucou les moches
27/05 18h Place du Palais des Papes Musique Festival Gaïa Gospel’ART
27/05 20h-0h Pôle Théâtre et Marionnette Improvisation musicale Deraïbœuf
27/05 20h30 Opéra Grand Avignon Opéra La Dame de pique
28/05 16h30 Théâtre l’Optimist Improvisation Emotions
28/05 17h30 Théâtre l’Optimist Improvisation Le renard et la licorne
28/05 18h Place de l’Horloge Gospel Festival Gaïa Gospel’ART
28/05 19h Palais du rire Théâtre Carrément méchant, jamais content
28/05 19h30 Au Chapeau rouge Théâtre en anglais Printemps anglophone : Red Remembrances
28/05 20h Théâtre de l’Oulle Théâtre La folle de Chaillot (avant-première OFF)
28/05 20h30 Théâtre l’Optimist Improvisation Le Divan
28/05 20h30 Théâtre le Vieux Sage Théâtre Scène ouverte
28/05 20h30 Au Vieux Balancier Théâtre Ma vie en prison
28/05 20h30 Théâtre Tremplin Théâtre L’Autorisation
28/05 21h Palais du rire Théâtre Coucou les moches
29/05 12h30 Jardin du Rocher des Doms Gospel Festival Gaïa Gospel’ART
29/05 14h30 Opéra Grand Avignon Opéra La Dame de pique
29/05 17h Au Chapeau rouge Théâtre en anglais Printemps anglophone : Red Remembrances

Avril 2022

01/04 9h30 Le Totem Festival Festo Pitcho Ballon bandir
01/04 12h30 Temple Saint Martial Musique Pause musicale Jean-Sébastien Bach et ses amis
01/04 14h L’Atelier Festival Festo Pitcho Alberta Tonnerre
01/04 14h30 L’Entrepôt Festival Festo Pitcho Tarag
01/04 19h L’Entrepôt Festival Festo Pitcho Tarag
01/04 19h Théâtre Isle 80 Festival Festo Pitcho Le loup de Marlaguette
01/04 19h Théâtre des Doms Festival Festo Pitcho Mike
01/04 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre La magie lente
01/04 20h Salle Tomasi Théâtre Rose profond
01/04 20h30 AJMI Jazz Mixmonk
01/04 21h Palais du rire Humour Sois prof… et tais-toi!
01/04 20h30 Opéra Grand Avignon Danse The Tree (Compagnie Carolyn Carlson)
01/04 20h Salle Tomasi Théâtre Rose profond
02/04 16h Opéra Grand Avignon Musique Berlioz Trip Orchestra
02/04 20h Salle Tomasi Théâtre Rose profond
03/04 11h Opéra Grand Avignon Conférence Parcours histoire de la danse
03/04 16h Théâtre du Balcon Théâtre Misérable d’après Victor Hugo
06/04 20h30 Opéra Grand Avignon Conférence et spectacle Spectacle Correspon-Danses
06/04 14h30 L’Autre scène (Vedène) Spectacle théâtral familial Amour
07/04 19H La Factory / Théâtre de l’Oulle Danse C’est un signe
07/04 20h30 AJMI Jazz Désir d’horizons
07/04 20h30 Le 11 Musique David Lafore version Boum Boum !
08/04 9h30 AJMI Festival Festo Pitcho La légende de Tsolmon
08/04 10h Au Chapeau rouge Festival Festo Pitcho Le petit chat magicien
08/04 10h Théâtre Golovine Festival Festo Pitcho La pie niche Niôniba
08/04 14h30 AJMI Festival Festo Pitcho La légende de Tsolmon
08/04 14h15 Au Chapeau rouge Festival Festo Pitcho Le petit chat magicien
08/04 14h30 Théâtre Golovine Festival Festo Pitcho La pie niche Niôniba
08/04 20h30 Opéra Grand Avignon Musique Souvenir
08/04 20h30 Fabrik Théâtre Festival Festo Pitcho L’Avare 
08/04 21h Palais du rire Théâtre SOS Célibataire
09/04 11h Au Chapeau rouge Festival Festo Pitcho Le petit chat magicien
09/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Le Jardin d’Augustin
09/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants La poupée automate
09/04 16h Au Chapeau rouge Festival Festo Pitcho Le petit chat magicien
09/04 16h30 Théâtre l’Optimist Impro Super petit glouton
09/04 17h30 Théâtre l’Optimist Impro 1,2, 3 impro ados
09/04 19h Palais du rire Théâtre SOS Célibataire
09/04 20h30 Théâtre l’Optimist Impro 1,2,3 impro
09/04 21h Palais du rire Théâtre SOS Célibataire
09/04 17h AJMI Spectacle musical La légende de Tsolmon
09/04 17h15 Au Chapeau rouge Spectacle musical Le petit chat magicien
09/04 19h Pôle Théâtre et Marionnettes Jeux Soirée jeux de société : thème Kasino
09/04 20h30 Théâtre Albatros Spectacle humoristique La petite boucherie du bonheur
10/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Le Jardin d’Augustin
10/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants La poupée automate
10/04 16h Au chapeau rouge Spectacle musical Le petit chat magicien
10/04 14h30 Opéra Grand Avignon Musique Concert des pratiques collectives
10/04 17h Basilique Notre-Dame-Des-Doms Musique Concert des Rameaux
10/04 17h15 Au chapeau rouge Spectacle musical Le petit chat magicien
12/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Le Jardin d’Augustin
12/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants La poupée automate
12/04 20h30 Opéra Grand Avignon Théâtre musical Pannonica
13/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Le Jardin d’Augustin
13/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants La poupée automate
13/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Les Justes
14/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Fifou au pays des couleurs
14/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants La poupée automate
14/04 19h Théâtre le Vieux Sage Théâtre Reda Saoui
14/04 20h Opéra Grand Avignon Musique Concert pour la paix
14/04 20h Théâtre des Halles Théâtre L’installation de la peur
14/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Les Justes
15/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Fifou au pays des couleurs
15/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants La poupée automate
15/04 16h Théâtre Au chapeau rouge Spectacle bilingue Talking drums
15/04 19h Théâtre des Doms Théâtre M&M&M
15/04 19h Laurette Théâtre Théâtre Même les cons ont droit au bonheur
15/04 20h Théâtre Benoit XII Théâtre Ça tourne pas rond
15/04 20h Théâtre des Halles Théâtre L’installation de la peur
15/04 20h Opéra Grand Avignon Musique Julien Clerc – Les Jours Heureux
15/04 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Mon Hip-Hop
15/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Les Justes
15/04 21h Théâtre des Carmes Théâtre On fabrique, on vend, on se paie
15/04 21h Palais du rire Théâtre L’été s’ra chaud
16/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Fifou au pays des couleurs
16/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants La poupée automate
16/04 16h Théâtre Au chapeau rouge Spectacle bilingue Talking drums
16/04 16h30 Théâtre l’Optimist Impro Emotions
16/04 17h Théâtre l’Optimist Impro Héros
16/04 19h Théâtre de l’Adresse Théâtre Tabula rasa
16/04 19h Palais du rire Théâtre L’été s’ra chaud
16/04 19h Laurette Théâtre Théâtre Même les cons ont droit au bonheur
16/04 20h Théâtre du Rempart Lecture musicale Judith Magre lit Les mots d’un amour
16/04 20h30 L’Autre scène (Vedène) Concert Nouveaux rivages
16/04 20h30 Théâtre l’Optimist Impro Au cœur de l’impro
16/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Les Justes
16/04 20h30 La Tache d’encre Théâtre La porte à côté
16/04 21h Palais du rire Théâtre L’été s’ra chaud
17/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Fifou au pays des couleurs
17/04 16h Pixel Avignon Théâtre Les Justes
18/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Les Justes
19/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Cache-cache dans le potager
19/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants Dame pirate Mosquita
19/04 20h Hôtel de la Mirande Musique Les Journées Messien
19/04 20h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre J’appelle mes frères
19/04 20h30 Collégiale Saint-Didier Concert lyrique Musicatreize
20/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Cache-cache dans le potager
20/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants Dame pirate Mosquita
20/04 20h30 Théâtre du Chêne Noir Musique baroque Jean Rondeau
20/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Les Justes
21/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Cache-cache dans le potager
21/04 15h Palais du rire Spectacle pour enfants Dame pirate Mosquita
21/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Les Justes
21/04 20h30 Péniche à vins Vinotage Jazz Concert sur l’eau  Vérène Fay
22/04 15h Palais du rire Théâtre Les Fabuleuses Fables de la Fontaine
22/04 20h Théâtre de l’Etincelle Théâtre Le porte voix
22/04 20h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Pitchipoï
22/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Les Justes
22/04 20h30 Opéra Grand Avignon Opéra Dido and Aeneas
22/04 20h30 Théâtre de l’Adresse Théâtre Cyrano de Bergerac
23/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Cache-cache dans le potager
23/04 14h Au Chapeau Rouge Impro Improvisation en anglais
23/04 15h Palais du rire Théâtre Les Fabuleuses Fables de la Fontaine
23/04 16h Théâtre de l’Adresse Théâtre Cyrano de Bergerac
23/04 16h Théâtre Benoît XII Musique Racines célestes
23/04 16h30 Théâtre l’Optimist Impro Super petit héros
23/04 16h30 Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Pitchipoï
23/04 17h30 Théâtre l’Optimist Impro Cosmos
23/04 19h La Tache d’encre Théâtre Juste la fin du monde
23/04 20h Théâtre de l’Etincelle Impro Le Maestro
23/04 20h Pôle Théâtre et marionnette Jazz Jam Deraïdenz
23/04 20h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Votre corps me parle
23/04 20h30 Théâtre l’Optimist Impro Cabaret
23/04 20h30 Théâtre Transversal Théâtre Oh les beaux jours
23/04 20h30 Opéra Grand Avignon Opéra

Dido and Aeneas Recommandation de Libre Théâtre

23/04 20h30 L’Autre scène (Vedène) Théâtre musical Aria
24/04 11h Palais du rire Spectacle pour enfants Cache-cache dans le potager
24/04 15h Palais du rire Théâtre Les Fabuleuses Fables de la Fontaine
24/04 15h Musée du Petit Palais Musique Sieste musicale
24/04 16h Basilique Saint-Pierre Musique Concert Gabriel Fauré
24/04 16h Théâtre Transversal Théâtre Oh les beaux jours
24/04 16h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Votre corps me parle
24/04 16h30 L’Autre scène (Vedène) Théâtre musical Aria
24/04 17h30 Théâtre de l’Atelier Florentin Jazz Jazz au TAF
26/04 20h30 Théâtre Benoît XII Théâtre Le Double
26/04 20h30 Le 11 Musique Spirit Bomb
26/04 20h Pôle Théâtre et marionnette Musique Soirée d’improvisation musicale : Deraïboeuf
27/04 10h30 Archipel Théâtre Théâtre Histoire de l’humanité
27/04 14h30 Archipel Théâtre Théâtre Courage
27/04 20h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Serrement d’hippocampe
27/04 20h15 Au verbe fou Théâtre musical Dalida sur le divan
27/04 20h Collégiale Saint-Didier Musique I canti di a tradizione
27/04 20h30 Opéra Grand Avignon Musique Les plus grands tubes – avec les élèves des classes musique
28/04 10h Théâtre de la Porte Saint-Michel Lecture Lecture théâtralisée autour du discours des Etats-Unis d’Europe de Victor Hugo
28/04 10h Atypik théâtre Concert jeune public Les Bougrr – voleurs et envoleurs de chansons
28/04 10h35 Archipel Théâtre Théâtre Histoire de l’humanité
28/04 13h45 Archipel Théâtre Théâtre Histoire de l’humanité
28/04 14h Atypik théâtre Concert jeune public Les Bougrr – voleurs et envoleurs de chansons
28/04 14h50 Archipel Théâtre Théâtre Courage
28/04 19h Au Chapeau rouge Atelier Atelier d’écriture en anglais
28/04 19h Théâtre de la Porte Saint-Michel Lecture Lecture théâtralisée autour du discours des Etats-Unis d’Europe de Victor Hugo
28/04 19h Théâtre de l’Oulle Théâtre Self-portrait of my generation
28/04 19h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Les Naufragés
28/04 20h Théâtre de l’Alizé Spectacle musical Canopée
28/04 20h15 Au Verbe fou Théâtre Authentique
28/04 20h Théâtre des Halles Théâtre /magie Evidences inconnues
28/04 20h30 L’Autre scène (Vedène) Théâtre musical Le Sicilien ou l’amour peintre
28/04 20h30 AJMI Jazz The Archetypal Syndicate
28/04 20h30 Opéra Grand Avignon Musique B’Rock Orchestra
29/04 9h15 Archipel Théâtre Théâtre Courage
29/04 10h35 Archipel Théâtre Théâtre Histoire de l’humanité
29/04 14h Théâtre de l’Alizé Spectacle musical Canopée
29/04 19h Albatros Théâtre Théâtre Projection privée
29/04 19h Théâtre des Vents Théâtre La Voix Humaine
29/04 20h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Serrement d’hippocampe
29/04 20h15 Au Verbe Fou Théâtre musical Double Je
29/04 20h Théâtre de l’Etincelle Théâtre La panne
29/04 20h Théâtre du Balcon Théâtre Dans la solitudes des champs de coton
29/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Sorties de l’ombre
29/04 20h30 Fabrik’ Théâtre Théâtre Discours de la servitude volontaire
29/04 20h30 Au Vieux Balancier Théâtre Un peu, beaucoup, passionnément… à la folie?
29/04 21h Palais du rire Théâtre Papa je ne veux pas me marier
30/04 11h Parvis du conservatoire Musique Concert de restitution de l’orchestre de l’Arbre
30/04 11H Théâtre des Vents Théâtre La Voix Humaine (version italienne)
30/04 15h Palais du rire Théâtre La folle aventure du clown Barbiche
30/04 16h Au Verbe Fou Spectacle participatif Léonie et l’île aux ballons
30/04 16h30 Amphithéâtre Mozart Concert lyrique Récital Jeune espoir
30/04 16h30 Théâtre l’Optimist Impro Super petit glouton
30/04 17h Temple Saint Martial Musique Musique pour orgue et instruments champêtres
30/04 17h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre musical Hot Pussy Show
30/04 17h30 Théâtre l’Optimist Impro Impro de mots tordus
30/04 19h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre musical De la jeune dinde à la vieille chatte : Récital de théâtre musical
30/04 19h Théâtre des Vents Théâtre La Voix Humaine (version anglaise)
30/04 20h15 Au Verbe Fou Théâtre musical Boire, baiser, écrire (un air de Bukowski)
30/04 20h30 Pixel Avignon Théâtre Sorties du l’ombre
30/04 20h30 Au Vieux Balancier Théâtre Chose étrange d’aimer
30/04 20h30 Théâtre des Vents Théâtre La Voix Humaine (version italienne)
30/04 20h30 AJMI Jazz Jam Session
30/04 20h30 Opéra Grand Avignon Danse La danse du soleil
30/04 20h30 Théâtre Transversal Théâtre Oh les beaux jours
30/04 20h30 Théâtre l’Optimist Impro Le Divan
30/04 20h30 Au vieux balancier Théâtre Chose étrange d’aimer
30/04 21h00 Palais du rire Théâtre Papa je ne veux pas me marier
31/05 19h Théâtre du Balcon Théâtre Revanche

Mars 2022

03/03 19h Théâtre des Doms Théâtre Sortie de résidence : l’Enfant Piaf
03/03 20h Théâtre des Carmes Théâtre Hamlet requiem
04/03 20h30 Opéra Grand Avignon Concert Espoir
05/03 16h L’Autre scène – Vedène Spectacle jeune public Douce et Barbe Bleue
05/03 20h Théâtre des Halles Théâtre  Augustin Mal n’est pas un assassin
06/03 16h L’Autre scène – Vedène Spectacle jeune public Douce et Barbe Bleue
08/03 20h Théâtre du Balcon Théâtre Olympe de Gouges, plus vivante que jamais
10/03 19h Théâtre de l’Oulle Danse Danser avec les livres
10/03 19h Salle Benoît XII Théâtre Le Bourgeois gentilhomme
12/03 16h30 Conservatoire Concert Les lauréats du 13è concours international de la mélodie de Gordes
12/03 19h30 Au Chapeau rouge Poésie L’éphémère fait sa poésie
12/03 20h30 Fabrik Théâtre Improvisation Match d’improvisation théâtrale
13/03 15h Au Chapeau rouge Conte Un dimanche conté (festival printemps anglophone)
13/03 17h Conservatoire Concert Les leçon des ténèbres de Couperin (Les Nouveaux Caractères)
13/03 16h Théâtre du Chêne Noir Spectacle musical A la recherche des notes qui s’aiment – André Manoukian
13/03 16h30 Théâtre Le Chien qui fume Théâtre Le temps d’une messe – Ana Magnani
16/03 20h Théâtre des Halles Théâtre Là où je croyais être, il n’y avait personne
17/03 19h Théâtre de l’Oulle Danse Tumulus
18/03 20h Théâtre Le Chien qui fume Spectacle Musique et danse Ana Crisman – Arpa Jonda – « la harpe devient flamenco »
18/03 20h30 Pixel Avignon Théâtre Sorties de l’ombre
19/03 15h Théâtre des Carmes Lectures Printemps des poètes – EAT délégation Méditerranée
19/03 20h30 L’Autre Scène – Vedène Spectacle musical Re : les Monstres
19/03 20h30 Pixel Avignon Théâtre Sorties de l’ombre
20/03 16h Théâtre du Balcon Conte jeune public La graine
20/03 16h L’Autre Scène – Vedène Spectacle musical Re : les Monstres
20/03 16h Pixel Avignon Théâtre Sorties de l’ombre
24/03 19h Théâtre de l’Oulle Musique Tant que Li Siam
24/03 20h30 AJMI Musique Malaby – Sanchez – Rainey
25/03 20h30 Opéra Grand Avignon Opéra Idomeneo de Mozart
25/03 20h30 Pixel Avignon Théâtre Sorties de l’ombre
25/03 20h30 Au Chapeau rouge Spectacle Speaking out and fitting in !
26/03 16h L’Autre Scène – Vedène Spectacle jeune public Le K Outchou
26/03 19h Théâtre des Carmes Théâtre Désirs d’elles
26/03 19h Théâtre de l’Oulle Théâtre physique Père
26/03 20h30 Pixel Avignon Théâtre La cuisine d’Elvis
27/03 14h30 Opéra Grand Avignon Opéra Idomeneo de Mozart
27/03 16h Pixel Avignon Théâtre Sorties de l’ombre
29/03 20h Théâtre du Balcon Spectacle musical Carmen flamenco
         
30/03 19h Théâtre du Chêne Noir Conférence Une vie de création Eric-Emmanuel Schmitt
30/03 20h Opéra Grand Avignon Musique Campus sonore
31/03 14h30 Isle 80 Marionnettes Le loup de Marlaguette
31/03 14h30 Théâtre des Doms Théâtre jeune public Norman c’est comme normal à une lettre près
31/03 19h Théâtre des Doms Théâtre jeune public La méthode du Dr Spongiak
31/03 20h30 AJMI Musique Jazz Session #5
31/03 20h30 Théâtre Benoît XII Théâtre Artemisia Gentileschi

Février 2022

01/02 21h Théâtre des Carmes Théâtre À nos tempêtes
02/02 20h30 Opéra Grand Avignon Musique Quatuor Diotima
02/02 20h Théâtre Transversal Théâtre Racin.e(s)
03/02 19h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Les Pitres : mission Molière
03/02 19h30 Théâtre Benoît XII Danse Volutes
03/02 20h30 AJMI Jazz Jam #4
04/02 17h30 Théâtre l’Optimist Théâtre Le renard et la licorne (théâtre d’improvisation)
04/02 19h30 Théâtre des Carmes Conférence dansée Nulle part est un endroit
04/02 20h La Factory/ Théâtre de l’Oulle Théâtre Home Movie
04/02 20h30 Artéphile Théâtre Le chevreuil et Dalida
04/02 21h Palais du rire Théâtre Passe-moi l’ciel
05/02 11h Palais du rire Théâtre Les nouveaux musiciens de Brême
05/02 14h-18h Grenier à sel Danse Siestes-lecture, installation sonore, projections
05/02 14h/16h30 Eglise des Célestins Danse Passages
05/02 15h Palais du rire Théâtre Raiponce aux cheveux d’or
05/02 18h Les Hivernales Danse Rideau
05/02 20h La Factory/ Théâtre de l’Oulle Théâtre Home Movie
05/02 20h30 Opéra Grand Avignon Danse Lovetrain 2020
05/02 20h30 Théâtre l’Optimist Théâtre L’intrus
05/02 21h Palais du rire Théâtre Passe-moi l’ciel
06/02 11h Palais du rire Théâtre Les nouveaux musiciens de Brême
06/02 14h-18h Grenier à sel Danse Siestes-lecture, installation sonore, projections
06/02 18h L’Autre Scène-Vedène Danse Nos solitudes
07/02 11h Palais du rire Théâtre Les nouveaux musiciens de Brême
07/02 14h-18h Grenier à sel Danse Siestes-lecture, installation sonore, projections
07/02 15h Palais du rire Théâtre Raiponce aux cheveux d’or
08/02 11h Palais du rire Théâtre Les nouveaux musiciens de Brême
08/02 15h Palais du rire Théâtre Raiponce aux cheveux d’or
08/02 18h Théâtre des Halles Théâtre Guérillères
08/02 20h30 Collégiale Saint-Didier Musique Êkhô- chœur de chambre
09/02 11h Palais du rire Théâtre Les nouveaux musiciens de Brême
09/02 15h Palais du rire Théâtre Raiponce aux cheveux d’or
09/02 18h 11 Avignon Danse Soirée plateau partagé
09/02 20h30 Hivernales Danse Elisabeh gets her way
10/02 11h Palais du rire Théâtre Tiluti et le bonhomme de neige
10/02 15h Palais du rire Théâtre Hansel & Gretel
10/02 18h Théâtre des Doms Danse Rain
10/02 20h30 Théâtre Benoit XII Danse La Nuit + Sur le fil
11/02 11h Palais du rire Théâtre Tiluti et le bonhomme de neige
11/02 14h30 Le Totem Théâtre Le jour du coquelicot
11/02 15h Palais du rire Théâtre Hansel & Gretel
11/02 18h Hivernales Danse Alchimie
11/02 19h Laurette Théâtre Théâtre Les Bidochon
11/02 20h30 La FabricA Danse Somnole
11/02 20h30 Théâtre du Chêne Noir Musique Concert dansant : Raphaël Lemonnier et La Trova Project
12/02 11H Palais du rire Théâtre Tiluti et le bonhomme de neige
12/02 15h Palais du rire Théâtre Hansel & Gretel
12/02 18h Théâtre des Carmes Danse 7 vies + Tutuguri
12/02 19h Laurette Théâtre Théâtre Les Bidochon
12/02 20h30 Le Paris Théâtre Booder is back
12/02 21h LaScierie Danse The Dancing Public
12/02 20h La Factory/ Théâtre de l’Oulle Lectures Enfances
13/02 11h Palais du rire Théâtre Tiluti et le bonhomme de neige
13/02 15h Palais du rire Théâtre Hansel & Gretel
13/02 16h Opéra Grand Avignon Comédie en musique George Dandin ou le mari confondu
13/02 17h Le Paris Théâtre Booder is back
14/02 11h Palais du rire Théâtre Clarisse et la banquise fleurie
14/02 15h Palais du rire Théâtre Dans le bayou
14/02 20h30 Théâtre du Tremplin Théâtre Maux dits mots d’amour
15/02 11h Palais du rire Théâtre Clarisse et la banquise fleurie
15/02 15h Palais du rire Théâtre Dans le bayou
16/02 10h-15h Le Totem Musique Dispositif forêt – Bestioles et bel canto
17/02 11h Palais du rire Théâtre Clarisse et la banquise fleurie
17/02 15h Palais du rire Théâtre Dans le bayou
17/02 16h Théâtre l’Optimist Théâtre d’improvisation Emotions
17/02 17h30 Théâtre l’Optimist Théâtre d’improvisation Héros
17/02 20h30 Théâtre l’Optimist Théâtre d’improvisation 1,2,3 Impro
17/02 20h30 AJMI Musique Charley Rose Trio
17/02 21h Palais du rire Théâtre Une mémoire d’éléphant dans un magasin de porcelaine
18/02 18h La Factory Théâtre de l’Oulle Danse Cute Paradox
19/02 11h Palais du rire Théâtre Clarisse et la banquise fleurie
19/02 15h Palais du rire Théâtre Dans le bayou
19/02 16h Théâtre l’Optimist Théâtre d’improvisation Super petit glouton
19/02 16h30 Conservatoire Musique Apér’Opéra : une sérénade à ‘lOpéra
19/02 17h30 Théâtre l’Optimist Théâtre d’improvisation 1,2,3 Impro
19/02 19h Palais du rire Théâtre Une mémoire d’éléphant dans un magasin de porcelaine
19/02 20h Théâtre du Balcon Théâtre Petit boulot pour vieux clown
19/02 20h Théâtre le Vieux Sage Théâtre Il est 20h bonsoir
19/02 20h30 Théâtre l’Optimist Théâtre d’improvisation Cabaret
19/02 20h30 Pixel Théâtre Théâtre La cuisine d’Elvis
19/02 20h30 Parc Expo One man show Geremy Crédeville
19/02 21h Palais du rire Théâtre Une mémoire d’éléphant dans un magasin de porcelaine
20/02 11h Palais du rire Théâtre Clarisse et la banquise fleurie
20/02 15h Palais du rire Théâtre Dans le bayou
20/02 15h Musée du Petit Palais Musique Sieste musicale
20/02 15h30 Cloître Saint-Louis Musique Intermède musical
20/02 16h Théâtre du Balcon Théâtre Petit boulot pour vieux clown
20/02 17h Au Chapeau rouge Théâtre Un dimanche conté : en voyage
23/02 19h Théâtre du Balcon Théâtre Petit boulot pour vieux clown
24/02 19h Théâtre du Balcon Théâtre Petit boulot pour vieux clown
24/02 20h30 AJMI Musique Cabage
24/02 20h30 L’Autre Scène- Vedène Spectacle musical Narcisse
25/02 19h Laurette Théâtre Théâtre Les Bidochon
25/02 19h La Factory/ Salle Tomasi Théâtre L’audace du papillon
25/02 20h Théâtre du Balcon Théâtre Petit boulot pour vieux clown
25/02 20h Théâtre Transversal Théâtre Ma Gaie Racine Buccale
25/02 20h30 Opéra Grand Avignon Opéra La Sonnambula : le vertige de l’innocence
25/02 20h30 Pixel Théâtre Théâtre Sketchs en série
25/02 20h30 Théâtre Benoît XII Théâtre Phèdre!
25/02 21h Palais du Rire Théâtre Surprends-moi chérie !
26/02 15h Théâtre des Carmes Conte C’était il y a si longtemps
26/02 17h30 Théâtre l’Optimist Théâtre d’improvisation Impro de mots tordus
26/02 19h Palais du rire Théâtre  
26/02 19h Théâtre des Carmes Conte Les sept perles de la Méditerranée
26/02 19h La Factory/ Salle Tomasi Théâtre L’audace du papillon
26/02 19h Laurette Théâtre Théâtre Les Bidochon
26/02 20h Théâtre du Balcon Théâtre Petit boulot pour vieux clown
26/02 20h Théâtre Transversal Théâtre Ma Gaie Racine Buccale
26/02 20h Théâtre de l’Etincelle Théâtre Le Mastro
26/02 20h30 Théâtre l’Optimist Théâtre Le divan
26/02 20h30 Pixel Avignon Théâtre Sketchs en série
26/02 20h30 Théâtre le Vieux Sage Théâtre Scène ouverte
26/02 20h30 Théâtre du Rempart Musique Jean-Paul Favier – en toute intimité
26/02 21h Palais du rire Théâtre Surprends moi chérie!
27/02 14h30 Opéra Grand Avignon Opéra La Sonnambula : le vertige de l’innocence
27/02 16h Théâtre du Chêne Noir Théâtre musical Cyrano
27/02 16h Pixel Avignon Théâtre Sketchs en série
27/02 16h Théâtre du Balcon Théâtre Petit boulot pour vieux clown

Janvier 2022

Date Heure Lieu Type Description
07/01 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Les chats de hasard
08/01 16h L’Autre Scène Vedène Conte musical Ondin et la petite sirène
08/01 16h Théâtre de l’Optimist Improvisation Emotion ( à partir de 2 ans)
08/01 16h30 Conservatoire Musique Aper’Opéra : Miroirs
08/01 17h Eglise Saint-Agricol Musique Les heures d’orgue de Saint-Agricol  : concert de Noël
08/01 17h30 Théâtre de l’Optimist Improvisation Le renard et la licorne (dès 6 ans)
08/01 18h Théâtre de l’Oulle Danse Carmen
08/01 20h30 Théâtre de l’Optimist Improvisation Au cœur de l’impro
09/01 17h AJMI Musique Tea Jazz #1 : Delphine Deau, piano
14/01 19h Laurette Théâtre Théâtre Les Bidochon
14/01 19h Théâtre le Vieux Sage Théâtre Tania Dutel dans Les Autres
14/01 20h Théâtre des Carmes Musique Laurent Madiot + Ottilie B
14/01 20h Théâtre du Rempart Théâtre Toc Toc
14/01 20h Salle Tomasi Théâtre Nauru Norilsk
15/01 16h Théâtre de l’Optimist Spectacle impro Super Petit Héros (dès 2 ans)
15/01 17h30 Théâtre de l’Optimist Spectacle impro Cosmos (dès 8 ans)
15/01 19H Laurette Théâtre Théâtre Les Bidochon
15/01 20h Au vieux balancier Théâtre Cartes postales de chez moi
15/01 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Les chaises
15/01 20h30 Théâtre de l’Optimist Spectacle impro A Pile ou face
15/01 20h30 Pixel Théâtre Théâtre Une fille sans personne
15/01 20h Théâtre des Carmes Musique Mathieu Barbances + Michèle Bernard
15/01 21h Delirium Musique Réveillon russe
16/01 15h30 Au vieux balancier Théâtre Cartes postales de chez moi
16/01 15h Pixel Théâtre Théâtre Une fille sans personne
16/01 16h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Les chaises
16/01 16h Opéra Musique Carmen reine du cirque
16/01 17h AJMI Musique Tea Jazz#2 Bruno Ruder – piano
21/01 12h30 Opéra Grand Avignon Musique Midi à l’Opéra! : Happy flûtes
21/01 20h Théâtre du Chêne Noir Fantaisie musicale Rachmanimation
21/01 20h30 Pixel Théâtre Théâtre Sketchs en série
21/01 21h Palais du rire One man show Hervé Barbereau dans l’hypnose à travers le temps
22/01 19h Palais du rire Théâtre Une chambre pour deux
22/01 20h Delirium Musique Concert du groupe Guappecarto
23/01 16h Pixel Théâtre Théâtre Sketchs en série
23/01 16h Opéra Grand Avignon Danse Folia
23/01 16h30 Théâtre du Chien qui fume Théâtre Le Comte de Monte Cristo
23/01 17h30 Palais du rire Théâtre Une chambre pour deux
24/01 20h Théâtre Transversal Lecture Crache
25/01 20h30 L’Autre Scène Vedène Tragi-comédie Dom Juan tel qu’il inspira Molière
26/01 15h Les Hivernales Danse Mouche ou le songe d’une dentelle
26/01 20h30 Théâtre Benoît XII Théâtre Vipère au poing
26/01 20h30 Opéra Grand Avignon Musique Trio Chausson
27/01 20h Théâtre des Halles Théâtre Fest’Hiver : le jour où mon père m’a tué
27/01 20h Théâtre de l’Oulle Seul en scène Billion dollar baby (Audrey Vernon)
28/01 19h Laurette Théâtre Théâtre Les Bidochon
28/01 20h Théâtre Transversal Théâtre Racin.e(s)
28/01 20h30 Opéra Grand Avignon Musique Cabaret punk Dakh Daughters
28/01 20h30 Théâtre du Rempart Théâtre Le Dindon
28/01 21h Palais du Rire Théâtre Mon mari est enceinte
29/01 15h Palais du Rire Théâtre En route pour Emotopia
29/01 16h Au vieux Balancier Théâtre Forum Antigone
29/01 16h Théâtre l’Optimist Improvisation Super Petit Glouton
29/01 17h Collection Lambert Musique Suites pour violoncelle seul – Emmanuelle Bertrand
29/01 17h Conservatoire Musique Apér’Musique : retour dans le monde d’avant
29/01 17h30 Théâtre l’Optimist Improvisation Héros
29/01 18h Théâtre de l’Oulle Danse Bêtise
29/01 19h Laurette Théâtre Théâtre Les Bidochon
29/01 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Le cimetière des voitures
29/01 20h30 Opéra Grand Avignon Musique

Cabaret punk Dakh Daughters

29/01 20h30 Parc Expo One man show

Roland Magdane – Histoire de fou

29/01 20h30 Théâtre l’Optimist Improvisation Cabaret d’impro
29/01 21h Palais du Rire Théâtre Mon mari est enceinte
29/01 21h Théâtre des Carmes Théâtre La saga de Molière
30/01 15h Palais du Rire Théâtre En route pour Emotopia
30/01 16h Au vieux Balancier Théâtre Forum Antigone
30/01 16h Théâtre du Balcon Théâtre Précieux(ses) le Grand bureau des Merveilles
30/01 16h Eglise Saint Ruf Musique Concert spirituel de Jean-Sébastien Bach à Arvo Pärt
30/01 17h Collection Lambert Musique Suites pour violoncelle seul – Emmanuelle Bertrand
30/01 17h AJMI Musique Tea Jazz#4 Les Hauts Parleurs

 

Décembre 2021

Date Heure Lieu Type Description
01/12 16h Conservatoire Concert Concert au profit des « Pères Noël verts »
01/12 19h30 La FabricA Théâtre  Le Joueur de Flûte de Hamelin (ATP)
01/12 20h30 Opéra Danse Alonzo King Ballet
02/12 20h30 AJMI Jazz Fantôme
03/12 12h30 Opéra Musique Midi à l’Opéra : Tango Operita
03/12 19h Pôle Théâtre et Marionnettes Soirée EHPAD en guinguette
03/12 20h Théâtre des Doms  Danse et conte Au fil du temps
03/12 20h30 Opéra Musique, Danse La Tragédie de Salomé
03/12 21h30 Episcène Conte adulte Du bout des lèvres
04/12 15h30 AJMI Chanson jeune public Une ouïe inouïe
04/12 20h Théâtre du Balcon Musique Piazzolla Antes y despues
05/12 14h Gilgamesh Belleville Théâtre politique Rituel pour une métamorphose
07/12 20h30 L’autre Scène Vedene Théâtre musical Andando Lorca 1936
07/12 20h30 Opéra Musique Renaud Capuçon et David Fray
8/12 19h AJMI Conférence Jazz story 
09/12 19h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Le jeu du président
09/12 20h Théâtre des Doms Théâtre documentaire Koulounisation
10/12 20h Théâtre des Halles Théâtre Chasser les fantômes
10/12 20h30 Opéra Musique Mahler 5
10/12 20h30 Eglise Saint Agricol Musique West Side Story
10/12 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Le Jeu du président
10/12 20h30 AJMI Jazz Codex III
11/12 18h Théâtre Au Chapeau rouge Conte Si j’étais un farfadet?
11/12 20h30 Pixel Avignon Théâtre Le cave se rebiffe
11/12 20h30 Opéra Chanson Benjamin Biolay
11/12 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Le Jeu du président
11/12 20h Théâtre des Doms Musique Yelli Yelli
12/12 11h Conservatoire Musique Aper’Musique
12/12 16h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Le Jeu du président
12/12 16h Pixel Avignon Théâtre Le cave se rebiffe
12/12 17h30 Atelier Florentin Jazz Christmas Time Is JaZz
15/12 14h30 Théâtre du Chêne Noir Théâtre enfant Le petit chaperon rouge
16/12 19h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Le Jeu du président
16/12 20h30 AJMI Jazz Jazz session
17/12 19h Conservatoire Conférence musicale Conférence musicale sur les oiseaux chanteurs
17/12 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Le Jeu du président
17/12 20h Théâtre des Halles Théâtre Mon prof est un troll
17/12 20h30 AJMI Jazz Double duos
18/12 14h30 Opéra Conférence Conférence sur Les chevaliers de la table ronde
18/12 16h30 Opéra Récital frappadingue Cherche piano aqueux pour jouer la truite de Schubert
18/12 19h Pôle Théâtre et Marionnette   Soirée Bal d’hiver
18/12 20h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Le Jeu du président
19/12 16h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Le Jeu du président
19/12 17h Collégiale Saint Didier Musique Les petits chanteurs de Saint-Joseph
29/12 20h30 Opéra Opéra Les chevaliers de la table ronde
30/12 20h30 Opéra Opéra Les chevaliers de la table ronde
31/12 20h30 Opéra Opéra  Les chevaliers de la table ronde

Novembre 2021

01/11 19h Albatros Théâtre Théâtre La fleur à la bouche
02/11 19h Albatros Théâtre Théâtre La fleur à la bouche
02/11 10h Le Totem Spectacle enfant Ouaïna
02/11 11h La Palais du Rire Spectacle enfant Gardienne de la mer
02/11 15h La Palais du Rire Spectacle enfant L’âne et le sage
02/11 15h Le Totem Spectacle enfant Ouaïna
03/11 19h Albatros Théâtre Théâtre La fleur à la bouche
04/11 19h Albatros Théâtre Théâtre La fleur à la bouche
04/11 19h Théâtre du Chêne Noir Conférence L’incroyable pouvoir du souffle
04/11 20h30 Théâtre de l’Adresse Théâtre Beyrouth Hôtel
05/11 11h Au Chapeau rouge Spectacle éducatif Mélimélodieux et déesses
05/11 12h30 Opéra Spectacle musical L’illuminé ou la folle histoire de Scriabine
05/11 16h Au Chapeau rouge Spectacle éducatif Mélimélodieux et déesses
05/11 19h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Camille et Paul : folie, un autre mot pour amour
05/11 19h Albatros Théâtre Théâtre La fleur à la bouche
05/11 20h30 Théâtre de l’Adresse Théâtre Beyrouth Hôtel
06/11 11h Au Chapeau rouge Spectacle éducatif Mélimélodieux et déesses
06/11 16h Albatros Théâtre Théâtre La fleur à la bouche
06/11 16h Au Chapeau rouge Spectacle éducatif Mélimélodieux et déesses
06/11 16h30 Conservatoire Récital Emilie Rose Bry (Soprano), Marion Liotard (piano)
06/11 19h Théâtre des Carmes Théâtre C’est dans l’ombre que le crocodile grossit le mieux
06/11 19h Théâtre de la Porte Saint-Michel Clown En attendant Gadot
06/11 19h30 Théâtre de l’Adresse Théâtre Novecento
06/11 20h30 Pixel Comédie absurde Autopsie à la fashion week
07/11 16h Pixel Comédie absurde Autopsie à la fashion week
07/11 16h Théâtre du Chêne Noir Théâtre Mais n’te promène pas toute nue
07/11 17h Théâtre de la Porte Saint-Michel Clown En attendant Gadot
07/11 17h30 Théâtre de l’Adresse Théâtre Novecento
09/11 20h Théâtre des Halles Théâtre  La Dispute
10/11 19h La Factory – Théâtre de l’Oulle Théâtre L’homme poubelle : ensemble vers l’harmonie sociale
10/11 20h30 Théâtre Benoît XII Musique Women Rock
10/11 22h Théâtre Benoît XII Musique Charles Pasi
11/11 14h30 Pixel Avignon Spectacle de contes Il était une fois un conte improvisé

11/11

17h Notre-Dame-des-Doms Musique Les musiques spirituelles du Soir
11/11 20h30 AJMI Jazz Club Musique Samuel Blaser Trio
11/11 20h30 Théâtre Benoît XII Musique Mind the Gap
11/11 21h Palais du rire Théâtre Mon mariage, mes amis, mes embrouilles
11/11 22h Théâtre Benoît XII Musique Laura Cox

12/11

14h30 Pixel Avignon Spectacle de contes Il était une fois un conte improvisé
12/11 19h La Factory – Théâtre de l’Oulle Rencontre débat Avignon Cries Jimi
12/11 20h45 La Factory – Théâtre de l’Oulle Musique Le Trio Hassan Hadji
12/11 20h30 Opéra Grand Avignon Opéra Madama Butterfly
12/11 21h Palais du rire Théâtre Mon mariage, mes amis, mes embrouilles
13/11 14h30 Pixel Avignon Spectacle de contes Il était une fois un conte improvisé
13/11 20h Au Chapeau rouge Théâtre Scaramouche Jones
13/11 20h30 Théâtre Benoît XII Musique Bloom
13/11 20h30 Pixel Avignon Comédie absurde Autopsie à la fashion week
13/11 21h Palais du rire Théâtre Mon mariage, mes amis, mes embrouilles
13/11 22h Théâtre Benoît XII Musique Johnny Gallagher
14/11 14h30 Opéra Grand Avignon Opéra Madama Butterfly
14/11 11h30 Pixel Avignon Spectacle de contes Il était une fois un conte improvisé
14/11 16h Théâtre du Balcon Théâtre Sur les traces de Nicolas de Stael (Lettres)
14/11 16h Pixel Avignon Comédie absurde Autopsie à la fashion week
14/11 17h Conservatoire du Grand Avignon Musique Georg Philip Telemann, du profane au sacré
14/11 17h30 Temple Saint-Martial Musique Concert d’orgue
14/11 17h30 Atelier Florentin Musique Jazz au Taf : Feel’n Soul
14/11 17h La Factory – Théâtre de l’Oulle Musique Dan Gharibian Trio 
16/11 20h30 Benoît XII Théâtre  Madame est morte (ATP)
16/11 20h30 Opéra Grand Avignon Opéra Madama Butterfly
17/11 14h30 Théâtre Golovine Danse Atelier des Bambini : théâtre dansé de l’Inde
17/11 19h AJMI Conférence Jazz story 2 – Label Discovery
17/11 20h30 L’Autre Scène Vedène Danse Le jour se rêve
18/11 16h École Supérieure d’Art d’Avignon Musique Quand l’Orchestre s’éclate en ville ! Autour de Vivaldi
18/11 19h Théâtre du Chêne Noir Théâtre To be or not to be Avignon
18/11 20h Théâtre des Halles Théâtre L’entrée en résistance
18/11 20h30 AJMI Jazz Club Musique Moving- Cathy Heiting Quartet
19/11 10h   Musique Quand l’Orchestre s’éclate en ville !  Chants traditionnels de Grèce et d’ailleurs
19/11 19h Le Totem Musique Quand l’Orchestre s’éclate en ville !  Quatuors à cordes
19/11 20h30 L’Autre Scène Vedène Cinéma  Steam Boat 
19/11 20h30 La Fabrik Théâtre Impro Kamikaz : Match d’improvisation théâtrale
19/11 21h Palais du rire Théâtre La méthode Chloé
20/11 14h Bibliothèque éphémère Jean-Louis Barrault Musique Quand l’Orchestre s’éclate en ville ! Ensemble Trémaïe
20/11 16h Collégiale Saint-Didier Musique Concert d’orgue et messe de la Sainte-Cécile
20/11 16h Au Chapeau rouge Théâtre Les vagues m’ont raconté
20/11 18h Grenier à Sel Musique Quand l’Orchestre s’éclate en ville ! Quatuors à cordes
20/11 19h Musée du Petit Palais Musique Quand l’Orchestre s’éclate en ville ! Trios à cordes
20/11 20h30 L’Autre Scène Vedène Concert Bl!ndman (Sax)
20/11 20h Théâtre du Balcon Théâtre Camus Casarès une géographie amoureuse
20/11 20h Théâtre du Chien qui fume Théâtre 36 chandelles dans la maison de Molière (Catherine Salviat)
20/11 20h La Factory – Théâtre de l’Oulle Théâtre Gauthier Fourcade Le cœur sur la main
20/11 21h Palais du rire Théâtre La méthode Chloé
21/11 17h Théâtre du Chien qui fume Théâtre 36 chandelles dans la maison de Molière (Catherine Salviat)
21/11 18h Opéra Danse Requiem (Sia Kara)
21/11 16h Théâtre du Balcon Théâtre Camus Casarès une géographie amoureuse
21/11 16h Musée Calvet Musique Quand l’Orchestre s’éclate en ville ! Autour de Vivaldi
23/11 20h Théâtre du Chien qui fume Rencontre Hommage à Michael Lonsdale
23/11 20h30 L’Autre Scène Vedène Concert Noëmi Waysfeld – Soul of Yiddish
24/11 14h30 Grenier à sel Spectacle audiovisuel Rick le cube, vers un nouveau monde
24/11 14h30 Les Hivernales Danse 19/20 Rencontre avec le chorégraphe Bruno Pradet
24/11 18h30 Grenier à sel Spectacle audiovisue Rick le cube, vers un nouveau monde
24/11 20h Théâtre des Halles Conférence L’Eau dans la ville et les paysages méditerranéens
24/11 20h30 Opéra Théâtre Clara Haskil, prélude et fugue
25/11 20h30 AJMI Musique Jam session
25/11 9h-20h Théâtre des Halles Conférence L’Eau dans la ville et les paysages méditerranéens
25/11 20h Palais du rire Théâtre Le Vélo de course
26/11 9h-20h Théâtre des Halles Conférence L’Eau dans la ville et les paysages méditerranéens
26/11 20h30 Opéra Symphonique Le miracle
26/11 20h30 Collégiale Saint-Didier Musique Concert symphonique (Bach, Haydn)
26/11 20h30 Théâtre Benoît XII Comédie musicale Rêve au royaume enchanté
26/11 20h30 Théâtre du Rempart Théâtre 50 nuances de JEux
26/11 21h Palais du rire Théâtre Les Instantanés dans Duo d’impro- Nouvelle recette
27/11   Hôtel de ville Festival Festival de la Bande dessinée
27/11 14h Pixel Avignon Théâtre Raconte-moi la démocratie
27/11 15h30 Théâtre Benoît XII Comédie musicale Rêve au royaume enchanté
27/11 16h L’Autre Scène Vedène Spectacle pour enfant Alex au pays des poubelles
27/11 17h Conservatoire du Grand Avignon Concert Quintette de Schumann et créations
27/11 17h La Factory – Salle Tomasi Lecture théâtralisée Radicale
27/11 20h Pôle Théâtre et Marionnette Musique Jam Session
27/11 20h30 Théâtre du Rempart Théâtre 50 nuances de JEux
27/11 20h30 Théâtre Benoît XII Comédie musicale Rêve au royaume enchanté
27/11 20h Théâtre du Balcon Concert spectacle L’Etrange concert (Pascal Amoyel)
27/11 21h Palais du rire Théâtre Les Instantanés dans Duo d’impro- Nouvelle recette
28/11   Hôtel de ville Festival Festival de la Bande dessinée
28/11 14h Pixel Avignon Théâtre Raconte-moi la démocratie
28/11 16h Théâtre de l’Etincelle Théâtre Maestro impro du MIA
28/11 16h Théâtre du Balcon Concert spectacle L’Etrange concert (Pascal Amoyel)
28/11 16h30 Eglise Saint-Ruf Concert Concert spirituel de Jean-Sébastien Bach à Arvo Pärt
28/11 17h Théâtre du rempart Musique Hommage à Renaud

Octobre 2021

29/09 14h-23h Divers lieux Rencontres pro

Frames.pro web vidéo Festival

29/09 19h Théâtre du Balcon Lecture On a feulé chez Mr Sloop
30/09 9h30-23h Divers lieux Rencontres pro

Frames.pro web vidéo Festival

30/09 20h Théâtre Transversal Lecture

Rencontres de la Sabam

01/10 9h30-23h Divers lieux Rencontres pro

Frames.pro web vidéo Festival

01/10 15h Théâtre Transversal Lecture

Rencontres de la Sabam

01/10 16h Théâtre de l’Oulle Cirque/ Théâtre

Père de Loïc Faure

01/10 20h Théâtre Transversal Lecture

Rencontres de la Sabam

01/10 20h30 AJMI Jazz

Révolut!on

02/10 10h-21h30 Divers lieux Projections, conférences

Frames web video Festival

02/10-17/10 10h-18h Divers lieux Expositions

Parcours de l’art : 27ème festival de création contemporaine

02/10 12h Théâtre Transversal Lecture

Rencontres de la Sabam

02/10 20h30 Pixel Avignon One man show

Maître vous avez la parole

02/10 19h Théâtre des Carmes Textes et chansons

Textes et chansons de la Commune de Paris (soirée repas)

02/10 20h Théâtre des Halles Théâtre

Je te pardonne (Harvey Weinstein)

02/10 20h Théâtre Transversal Lecture

Rencontres de la Sabam

03/10 10h-19h Divers lieux Projections, conférences

Frames web video Festival

03/10 14h30 Théâtre Benoît XII Danse et musique

Histoires de santons: danses et musiques provençales

03/10 15h Théâtre Transversal Lecture

Rencontres de la Sabam

03/10 17h Pixel Avignon One man show

Maître vous avez la parole

03/10 17h Temple Saint-Martial Concert

Concert d’orgue

07/10 20h30 AJMI Jazz

Kami Octet

08/10 20h Chêne Noir Concert

Un air d’Italie Christina Maroco

09/10 16h Musée Calvet Conférence

7ème rencontres musicales et scientifiques : l’art préhistorique

09/10 16h Notre-Dame-des-Doms Concert

Hommage à Henri Tomasi

09/10 19h Palais des Papes Concert

Ensemble 44 : « mille ans de musique vocale »

09/10 20h Théâtre de l’Oulle Théâtre

Récits de mon quartier

09/10 20h30 Pixel Salle Bayaf Théâtre

Après l’amour

10/10 15h Pixel Salle Bayaf Théâtre

Après l’amour

10/10 15h Théâtre du Balcon Théâtre musical

Airs de rien

11/10 20h Chapelle des Italiens Théâtre

Ultima Violenza (semaine italienne)

12/10 19h Théâtre du Balcon Théâtre

J’entrerai dans ton silence. Recommandation de Libre Théâtre

14/10 20h30 Opéra Concert

Maestoso

15/10 20h Chêne noir Théâtre

Lettres à un ami allemand

15/10 20h Théâtre Golovine Danse, musique, vidéo

#lacommedia

15/10 20h30 Opéra Opéra

Peter Grimes  – Recommandation de Libre Théâtre

16/10 14h30 Salle Tomasi Lectures

Lectures en confidence

16/10 16h Notre-Dame-des-Doms Concert

Hommage à Tagliavini

16/10 20h30 Atelier Florentin Chansons

Barbara

16/10 20h Chêne noir Théâtre

Lettres à un ami allemand

16/10 20h Théâtre des Halles Concert

I solisti dell’ Accademia del Teatro alla Scala

16/10 20h30 Pixel Avignon Théâtre

Madison

17/10 14h30 Opéra Opéra

Peter Grimes – Recommandation de Libre Théâtre

17/10 15h Pixel Avignon Théâtre

Madison

17/10 16h30 Le Chien qui fume Théâtre

Parfum de femme – Recommandation de Libre Théâtre

17/10 17h30 Atelier Florentin Jazz au Taf

Quartier latin

19/09 20h30 Conservatoire Musique Le violon au XVIIe siècle en Italie
19/09 19h30 FabricA Rencontre Rencontre avec Simon Falguières à propos du spectacle présenté en juillet 2022 
Le Nid de Cendres
21/10 19h Chêne noir Rencontre Camus vivant, Raphaël Enthoven
21/10 19h Théâtre des Doms Marionnette, danse, arts numériques Llouise
21/10 20h30 AJMI Jazz Jazz Session
21/10 20h30 Théâtre Benoît XII Théâtre J’ai rencontre Dieu sur Facebook (ATP)
22/10 20h30 Opéra Ballet Pitch
22/10 20h Théâtre de l’Etincelle Théâtre L’escroc divin, celui qui (se) joue des tours
23/10 14h30 Opéra Grand Avignon Concours Concours Opéra Jeunes espoirs
23/10 18h Théâtre de l’Etincelle Théâtre L’escroc divin, celui qui (se) joue des tours
23/10 19h Théâtre de la Porte Saint-Michel Clown En attendant Gadot
23/10 20h Théâtre de l’Oulle Théâtre gestuel N’im’porte quoi
23/10 20h30 Opéra Grand Avignon Récital

Récital Julie Fuchs

23/10 20h30 Pixel Avignon Théâtre

Madison

 

24/10 14h30 Opéra Grand Avignon Concours Concours Opéra Jeunes espoirs
24/10 15h Pixel Avignon Théâtre

Madison

24/10 17h Théâtre de l’Etincelle Théâtre L’escroc divin, celui qui (se) joue des tours
24/10 19h Théâtre de la Porte Saint-Michel Clown En attendant Gadot
24/10 17h Théâtre de l’Oulle Théâtre gestuel N’im’porte quoi
24/10 18h Théâtre du Balcon Concert Journées européennes du Bandonéon
27/10 20h Pixel Salle Bayal Comédie dramatique Le journal fou d’une infirmière 
Recommandation de Libre Théâtre
28/10 15h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Quand je serai grand(e), je serai
28/10 19h Théâtre de la Porte Saint-Michel Clown Antigone à l’ouest de l’Eden
28/10 20h Pixel Salle Bayal Comédie dramatique Le journal fou d’une infirmière
Recommandation de Libre Théâtre
28/10 19h-minuit Théâtre de l’Oulle Concert- scène ouverte La nuit du slam
29/10 15h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Quand je serai grand(e), je serai
29/10 19h Théâtre de la Porte Saint-Michel Clown L’aquarium ou Lulu joue avec les mots de Karl Valentin
29/10 20h Pixel Salle Bayal Comédie dramatique Le journal fou d’une infirmière
Recommandation de Libre Théâtre
29/10 20h Théâtre du Balcon Théâtre musical Divina commedia, Dante Alighieri
29/10 20h-24h Pôle Théâtre et Marionnettes Soirée artistique et festive Kralloween (Deraïdenz)
29/10 20h30 Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Feydeau dans tous ses états
30/10 15h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Quand je serai grand(e), je serai
30/10 16h Au Chapeau rouge Conte Un après-midi conté Bestioles et sortilèges
30/10 16h30 Théâtre de l’Adresse Rhapsodies nomades Ulysse, l’Odyssée, l’Iliade…
30/10 16h30 Conservatoire Concert William Shelton, Bastien Dollinger
30/10 19h Théâtre de la Porte Saint-Michel Clown Antigone à l’ouest de l’Eden
30/10 20h30 Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Feydeau dans tous ses états
30/10 20h30 Théâtre de l’Etincelle Musique Solar trio en concert
30/10 20h30 Au Verbe Fou Musique Mathieu Pirro en concert
30/10 20h30 Chêne noir Concert La grande soirée du piano
30/10 20h30 Eglise Saint Didier Concert Requiem de Saint-Saens
30/10 20h-24h Pôle Théâtre et Marionnettes Soirée artistique et festive Kralloween (Deraïdenz)
31/10 16h Albatros Théâtre Théâtre Ulysse, l’Odyssée, l’Iliade…
31/10 17h Théâtre de la Porte Saint-Michel Théâtre Feydeau dans tous ses états
31/10 17h Théâtre de l’Etincelle Musique Solar trio en concert
31/10 20h-24h Pôle Théâtre et Marionnettes Soirée artistique et festive Kralloween (Deraïdenz)
31/10 20h30 Théâtre de l’Etincelle Musique Solar trio en concert

Septembre 2021

Date Heure Lieu Type Description
4/09 20h Théâtre des Halles Concert

Talents symphoniques,
rentrée en musique de
l’Orchestre National Avignon-Provence

11/09   Cloître des Carmes Animations Médiévales des Carmes
11/09 20h Factory- Théâtre de l’Oulle Théâtre On ne dit pas de mal des
morts de Israël Horovitz
12/09   Cloître des Carmes Animations Médiévales des Carmes
17/09 11h Chapelle du Miracle Danse InKarnè
18/09 11h Chapelle du Miracle Danse InKarnè
18/09 20h Théâtre du Balcon Flamenco Instinto
23/09 12h30 Université Concert Hommages 38
 23/09 20h30 Chêne noir One man Show Patrick Timsit
 23/09 20h30 Chêne noir One man Show Patrick Timsit
23/09 20h30 AJMI Jazz Home Trio + Maxime Atger
24/09 10h-22h Divers lieux Théâtre, musique, expo Festival c’est pas du luxe
24/09 14h30 Musée Calvet Rock Archaotic
24/09 20h30 Ciné Le Vox Courts métrages Kino-A 
24/09 20h30 Le 11 Théâtre 99 voix
25/09 18h Factory- Théâtre de l’Oulle Danse La Blonde et l’Arabe
25/09 10h-22h Divers lieux Théâtre, musique, expo Festival c’est pas du luxe
25/09 17h Théâtre du Balcon Théâtre Joie!!! 
25/09 20h Théâtre des Halles Théâtre Ce monde qui les traverse
25/09 20h Chêne noir Rencontre Aurélien Barrau
25/09 20h30 Théâtre Episcène Musique De Cordoue à Tlemcen
26/09 10h-22h Divers lieux Théâtre, musique, expo Festival c’est pas du luxe
26/09 11h Le 11 Théâtre Tigresse


Novembre 2021

Août 2020
Juillet 2020

Print Friendly, PDF & Email