• Post category:A l'affiche

Une semaine d’art en Avignon du 22 octobre au 1er novembre 2020

Plus de 300 représentations dans plus de 35 lieux, de 10h30 à 19h30

La Semaine d’art en Avignon est une citation, une référence. Il s’agit du premier nom donné en 1947 par le Maire Paul Rouvier et Jean Vilar à l’événement qui allait devenir le Festival d’Avignon.

Le Festival d’Avignon, les Scènes d’Avignon et les théâtres indépendants d’Avignon proposent une programmation riche et éclectique à découvrir en octobre. La Fédération des Théâtres Indépendants d’Avignon propose la 1ère édition d’Indépendance(s)! du 22 octobre au 1er novembre, le rendez-vous des théâtres indépendants de la ville.

Implanté dans la Cité des Papes, Libre Théâtre accompagne naturellement ces initiatives en mettant à votre disposition un calendrier aussi complet que possible de ces différents spectacles théâtraux, chorégraphiques ou musicaux.
Nous postons nos recommandations pour les spectacles que nous avons vus et aimés.

À voir aussi à Avignon en octobre

  • EXPOSITION – Osmose minérales II par Elian Bachini au théâtre Golovine du 9 au 31 octobre 2020 du lundi au vendredi de 14h à 17h. Entrée libre.
  • Festival des résidences d’artistes ¡Viva Villa! à la Collection Lambert en Avignon du 24 octobre 2020 au 10 janvier 2021

ATTENTION : ce programme a été mis à jour après l’annonce du couvre feu. Nous vous invitons à réserver vos places auprès des théâtres avant de vous rendre aux représentations annoncées, compte tenu des contraintes sanitaires et des jauges réduites.

Mardi 27 octobre

Archipel Théâtre10h30Le Conte de Mère PinceThéâtre
Théâtre des Vents11hIlea de Stéphane RouxLecture
Chartreuse de Villeneuve lez Avignon13hMoby DickThéâtre- Marionnettes
Le Verbe Fou14hFallaciaThéâtre
Albatros Théâtre14hMaupassant-RécitalThéâtre
Collection Lambert14hTraces – discours aux nations africainesThéâtre
Archipel Théâtre14h30Le Conte de Mère PinceThéâtre
Théâtre de la Porte Saint Michel14h30Le Je de l’EgoThéâtre Lecture
Théâtre de l’Oulle15hSiestes acoustiques

Concert

Théâtre La Condition des Soies15hSur la terre du Petit PrinceThéâtre
Théâtre Au bout Là-Bas15hEsquisse NougaroThéâtre musical
Albatros Théâtre15h30Rutabaga, poils de chat et barbe à papaThéâtre enfant
Le Verbe Fou16hPromenade de santé

Théâtre

La Tache d’encre16hLes garçons et Guillaume à tableThéâtre
Albatros Théâtre16h15Le HorlaThéâtre
Atypik Théâtre16h30Concert méditatif et chants du mondeConcert
La Condition des Soies17hSacha Guitry et sa secrétaireSortie de résidence
Théâtre de l’Oulle17hFartlek

Théâtre

La Fabrica17h30Le Jeu des ombresThéâtre-musique
Théâtre Au Bout Là-Bas18hElle(s)Théâtre
La Barbière18hAndromaque à l’infiniThéâtre
LaScierie18h30Les souffrances de JobThéâtre
Chapelle Sainte Marthe18h30La Passion selon Tibhirine

Théâtre

Le Verbe Fou18h30Et tes soleils Van Gogh

Théâtre

Petit Théâtre des Templiers
Entraigues-sur-la-Sorgue
18h30La Voix HumaineThéâtre
Le Chien qui fume18h30Parfum de femmeThéâtre
Théâtre Transversal18h30Notre dernier voyageRécit
Théâtre du Balcon19HTango NerudaThéâtre Danse
Théâtre de l’Oulle19HLe mouvement des corps pour dire l’indicible

Danse

Atypik Théâtre19hConcert méditatif et chants du mondeConcert
Théâtre de l’Etincelle19hLe rêve d’un homme ridicule

Théâtre

La Tache d’encre19hSabotage

Spectacle interactif

Théâtre Au Bout Là-Bas19h30EnfantillagesThéâtre

Mercredi 28 octobre

Le Verbe Fou11hCroustillance familialeSeul en scène
Théâtre des Vents11hLignes brisées Lecture
Chartreuse de Villeneuve lez Avignon13hMoby DickThéâtre- Marionnettes
Théâtre Benoît XII13hUne CérémonieThéâtre
Albatros Théâtre14hMaupassant- récitalThéâtre
Théâtre La Condition des Soies15hSur la terre du Petit PrinceThéâtre
Théâtre Au bout Là-bas15hMais je suis un oursThéâtre
Théâtre de l’Oulle15hSiestes acoustiques

Concert

Albatros Théâtre15h30Rutabaga, poils de chat et barbe à papaThéâtre enfant
Le Verbe Fou16hPromenade de santé

Théâtre

La Tache d’encre16hLes garçons et Guillaume à table Théâtre
Théâtre des 3 Raisins16hPhèdre, les soliloquesThéâtre
Albatros Théâtre16h15Le HorlaThéâtre
La Fabrica17h30Le Jeu des ombresThéâtre-musique
La Condition des Soies18hMadame CloudThéâtre
Théâtre Au bout Là-bas18hEsquisse NougaroThéâtre musical
LaScierie18h30Les souffrances de JobThéâtre
Atypik Théâtre18h30Famille belge à croquerHumour
Le Verbe Fou18h30Et tes soleils Van Gogh

Théâtre

Chapelle Sainte Marthe18h30La Passion selon Tibhirine

Théâtre

Théâtre de la Porte Saint Michel18h30RESPIRE ou l’Histoire déjantée de la bicycletteThéâtre
Petit Théâtre des Templiers
Entraigues-sur-la-Sorgue
18h30La Voix HumaineThéâtre
Théâtre Transversal18h30Notre dernier voyageRécit
Théâtre de l’Etincelle18h30Zakouski poétiques en musiquePoésie / Musique
Théâtre du Balcon19hTango NerudaThéâtre
Artéphile19hLe Pied de Rimbaud

Théâtre

Le Chien qui fume19hParfum de femme

Théâtre

Théâtre de l’Oulle19HLe mouvement des corps pour dire l’indicible

Danse

Théâtre la Condition des Soies19hL’Effeuillage selon GillesSpectacle musical
La Tache d’enctre19hSabotage

Spectacle interactif

Pixel Avignon19hL’Âge d’OrThéâtre
Théâtre du Chêne Noir19hAsia

Théâtre

Pixel Avignon Salle Bayaf19hDarwin FactoryThéâtre

Jeudi 29 octobre

Théâtre des HallesJournéeLes Metteurs en scène dans la cité

Colloque

Chartreuse de Villeneuve lez Avignon11hMoby DickThéâtre- Marionnettes
Le Verbe Fou11hCroustillance familialeSeul en scène
Théâtre des Vents11hDu paillasson considéré du point de vue des hérissonsLecture
Théâtre Benoît XII11hUne CérémonieThéâtre
Théâtre de la Porte Saint Michel12h30Fanny Cain « Word Blues »Chanson
Albatros Théâtre14hMaupassant- RécitalThéâtre
Le Verbe Fou14hFallaciaThéâtre
Théâtre de la Porte Saint Michel14h30VoyageuseConcert
Théâtre La Condition des Soies15hSur la terre du Petit PrinceThéâtre
Théâtre Au bout Là-Bas15hElle(s)Théâtre
Théâtre de l’Oulle15hSiestes acoustiques

Musique

Le Verbe Fou16hPromenade de santé

Théâtre

Théâtre les 3 Raisins16hPhèdre, les soliloquesThéâtre
La Tache d’encre16hLes garçons et Guillaume à table Théâtre
Albatros Théâtre16h15Le HorlaThéâtre
Théâtre de la Porte Saint Michel16h30RESPIRE ou l’Histoire déjantée de la bicycletteThéâtre
Atypik Théâtre16h30Gwen Soli et Monsieur GChanson
La Fabrica17h30Le Jeu des ombresThéâtre-musique
La Barbière18hAndromaque à l’infiniThéâtre
La Condition des Soies18hMadame CloudThéâtre
Théâtre Au bout Là-Bas18hMais je ne suis un oursThéâtre
LaScierie18h30Les souffrances de JobThéâtre
Chapelle Sainte Marthe18h30La Passion selon Tibhirine

Théâtre

Le Verbe Fou18h30Et tes soleils Van Gogh

Théâtre

Petit Théâtre des Templiers
Entraigues-sur-la-Sorgue
18h30La Voix HumaineThéâtre
Albatros Théâtre18h30Le HorlaThéâtre
Théâtre Transversal18h30Notre dernier voyageRécit
Le Chien qui fume18h30J’ai bien fait de revenirThéâtre
Atypik Théâtre19hGwen Soli et Monsieur GChanson
Le Chêne Noir19hAsia

Théâtre

Artéphile19hLe Pied de Rimbaud

Théâtre

Théâtre de l’Oulle19HCittà Nuova

Théâtre

Théâtre de l’Etincelle19HLe rêve d’un homme ridicule

Théâtre

La Tache d’encre19hSabotage

Spectacle interactif

Pixel Avignon19hL’Âge d’orThéâtre
Pixel Avignon Salle Bayaf19hDarwin FactoryThéâtre
Au Chapeau Rouge19h30Tales without MoralsContes
Théâtre Au bout Là-Bas19h30Esquisse NougaroThéâtre musical

Vendredi 30 octobre

Archipel Théâtre10h30Mozart à lireLecture musicale
Le Verbe Fou11hCroustillance familialeSeul en scène
Théâtre des Vents11hLa sentence ou l’ultime scèneLecture
Théâtre de la Porte Saint Michel12h30Fanny Cain « Word Blues »Concert
Théâtre Benoît XII13hUne CérémonieThéâtre
Chartreuse de Villeneuve lez Avignon13hMoby DickThéâtre- Marionnettes
Albatros Théâtre14hMaupassant-RécitalThéâtre
Archipel Théâtre14h30Mozart à lireLecture musicale
Théâtre de la Porte Saint Michel14h30VoyageuseThéâtre musical
Théâtre La Condition des Soies15hSur la terre du Petit PrinceThéâtre
Théâtre Au Bout Là-Bas15hEsquisse NougaroThéâtre musical
Le Chapeau rouge15hLe Sortilège de Bergamote

Spectacle interactif

Théâtre de l’Oulle15hSiestes acoustiques

Musique

Théâtre de l’Etincelle15hEmmène moi

Théâtre et musique

Le Verbe Fou16hPromenade de santé

Théâtre

Théâtre des 3 Raisins16hPhèdre, les soliloquesThéâtre
Albatros Théâtre16h15Le HorlaThéâtre
Atypik Théâtre16h30Stef’ en pleine formeHumour musical
Théâtre de la Porte Saint Michel16h30RESPIRE ou l’Histoire déjantée de la bicycletteThéâtre
Archipel Théâtre16h30Mozart à Lirelecture musicale
La Tache d’encre16hLes garçons et Guillaume à table

Théâtre

La Fabrica17h30Le Jeu des ombresThéâtre musique
La Barbière18hAndromaque à l’infiniThéâtre
Atypik Théâtre18hStef’!En pleine formeHumour musical
Théâtre Au Bout Là-Bas18hElle(s)Théâtre
Théâtre des Doms18hLa Grotte

Théâtre

Fabrik’Théâtre18hIncendiesThéâtre
LaScierie18h30Les souffrances de JobThéâtre
Atelier Florentin18h30Autant qu’on s’emporte en chantantThéâtre-musique
Albatros Théâtre18h30Le HorlaThéâtre
Chapelle Sainte Marthe18h30La Passion selon Tibhirine

Théâtre

Le Verbe Fou18h30Et tes soleils Van Gogh

Théâtre

Petit Théâtre des Templiers
Entraigues-sur-la-Sorgue
18h30La Voix HumaineThéâtre
Théâtre Transversal18h30Notre dernier voyageRécit
Le Chien qui fume18h30J’ai bien fait de revenirThéâtre
Atypik Théâtre19hStef’ en pleine formeThéâtre musical
La Condition des Soies19hSi Sacha Guitry vous était contéConférence théâtralisée
Artéphile19hLe Pied de Rimbaud

Théâtre

Théâtre de l’Oulle19HCittà Nuova

Théâtre

Théâtre de l’Etincelle19hLe rêve d’un homme ridicule

Théâtre

La Tache d’encre19hSabotage

Spectacle interactif

Pixel Avignon
Salle Bayaf
19hDarwin FactoryThéâtre
Pixel Avignon19hL’Âge d’orThéâtre
Théâtre du Rempart19hAvis de TrompetteHumour musical
Théâtre des Carmes19hMerteuil variation

Théâtre

Théâtre Au Bout Là-Bas19h30EnfantillagesThéâtre

Samedi 31 octobre

Le Verbe Fou11hCroustillance familialeSeul en scène
Théâtre des Vents11hJuste avantLecture
Chartreuse de Villeneuve lez Avignon11hMoby DickThéâtre- Marionnettes
Théâtre Benoît XII11hUne CérémonieThéâtre
Albatros Théâtre14hMaupassant-récitalThéâtre
Le Verbe Fou14hFallaciaThéâtre
Théâtre de la Porte Saint Michel14h30Fanny Cain « Word Blues »Chanson
Artéphile15hLe pied de RimbaudThéâtre
Chapeau rouge15hLe Sortilège de BergamoteThéâtre interactif
Théâtre de l’Oulle15hSiestes acoustiquesMusique
Théâtre Au Bout Là-Bas15hMais je suis un oursThéâtre
Théâtre de l’Etincelle15hEmmène moiThéâtre et musique
Collégiale Saint-Didier16hCycle de musiques sacréesConcert
Le Verbe Fou16hPromenade de santé

Théâtre

Théâtre des 3 Raisins16hPhèdre, les soliloquesThéâtre
La Tache d’encre16hLes garçons et Guillaume à table (Recommandation Libre Théâtre)Théâtre
Albatros Théâtre16h15Le HorlaThéâtre
Théâtre de la Porte Saint Michel16h30VoyageuseConcert
Artéphile17hJubilerSortie de résidence
La Condition des Soies17hSi Sacha Guitry vous était contéConférence théâtralisée
Fabrik’Théâtre18HIncendiesThéâtre
Au Chapeau rouge18hContes qui font peur

Contes

Théâtre Au Bout Là-Bas18hEnfantillagesThéâtre
La Barbière18hAndromaque à l’infiniThéâtre
LaScierie18h30Les souffrances de JobThéâtre
Atelier Florentin18h30Autant qu’on s’emporte en chantantThéâtre musique
Chapelle Sainte Marthe18h30La Passion selon Tibhirine

Théâtre

Le Verbe Fou18h30Et tes soleils Van Gogh

Théâtre

Albatros Théâtre18h30Le HorlaThéâtre
Atypik Théâtre18h30Le plus beau de moiChanson
Théâtre Transversal18h30Notre dernier voyageRécir
Artéphile19hLe Pied de Rimbaud

Théâtre

Théâtre des Carmes19hMerteuil variation

Théâtre

Théâtre de l’Etincelle19hLe rêve d’un homme ridicule

Théâtre

Théâtre du Rempart19hJudith Magre lit Gérard Depardieu : monstreLecture musicale
La Tache d’encre19hSabotage

Spectacle interactif

Pixel Avignon19hL’Âge d’orThéâtre
Pixel Avignon Salle Bayaf19HDarwin FactoryThéâtre
Théâtre Au Bout Là-Bas19h30Elle(s)Théâtre

Dimanche 1 novembre

Le Verbe Fou11hCroustillance familialeSeul en scène
Théâtre La Condition des Soies15hSi Sacha Guitry vous était contéConférence théâtralisée
Au Chapeau rouge15hLe Sortilège de BergamoteThéâtre interactif
Théâtre des Brunes15hRécital (Rossini, Gounod, Vivaldi…)Concert
Théâtre de l’Etincelle16hEmmène moiThéâtre et musique
Théâtre de la Porte Saint Michel16h30VoyageuseConcert
Atypik théâtre16h30Le plus beau de moiChanson
Théâtre des Brunes17hRécital (Rossini, Gounod, Vivaldi…)Concert
Théâtre de l’Oulle
Salle Tomasi
17hRosette BonheurChanson
Théâtre du Rempart17hJudith Magre lit Gérard Depardieu : monstreLecture musicale
Théâtre de la Porte Saint Michel18h30Fanny Cain « Word Blues »Concert

Spectacles passés

Semaine Italienne à Avignon

Mardi 13 octobre

Théâtre l’Atelier Florentin20hBar et Nunzio de Spiro ScimoneRecommandation de Libre Théâtre

Lecture

Mercredi 14 octobre

Théâtre de l’Oulle20hCesare Pavese, « un métier de vivre »

Lecture spectacle

Théâtre Benoît XII20h30Sang négrierThéâtre

Jeudi 15 octobre

Théâtre du Chêne Noir20hLe sourire au pied de l’échelle

Théâtre

Vendredi 16 octobre

Le Totem14h30
19h
Prélude en bleuThéâtre pour enfants
Le Chien qui fume19hMédinitalì

Théâtre

Fabrik’Théâtre19h30Le vilain petit canard

Théâtre

Théâtre Golovine19h30Body-Landscapes

Danse

Palais du rire21hCouple en dangerThéâtre

Samedi 17 octobre

Théâtre de l’Oulle20h30Zaza, zwing et chansons italiennes

Concert

Palais du rire21hCouple en dangerThéâtre

Dimanche 18 octobre

Théâtre du Balcon15h« Le poète et le guerrier » Garibaldi – Victor Hugo

Théâtre

Lundi 26 octobre

Archipel Théâtre 10h30 Les contes de mère pince Théâtre enfant
Théâtre des Vents 11h Carte blanche à Aline César Lecture
Chapelle des Pénitents blancs 11h Le Tambour de soie – un Nô moderne

Danse-
Théâtre

Collection Lambert 14h Traces – discours aux nations africaines Théâtre
Albatros Théâtre 14h Maupassant- Récital Théâtre
Théâtre de la Porte Saint Michel 14h30 Le Je de l’Ego Théâtre Lecture
Archipel Théâtre 14h30 Les contes de mère pince Théâtre enfant
Théâtre Au bout Là-Bas 15h Elle(s) Théâtre
Albatros Théâtre 15h30 Rutabaga, poils de chat et barbe à papa Théâtre enfant
La Tache d’encre 16h Les garçons et Guillaume à table Théâtre
Le Verbe Fou 16h Promenade de santé

Théâtre

Albatros Théâtre 16h15 Le Horla Théâtre
Atypik Théâtre 16h30 Pascal Mary en concert Concert
La Fabrica 17h30 Le Jeu des ombres Théâtre Musique
Théâtre des Carmes

18h

Hamlet

Théâtre

La Barbière 18h Andromaque à l’infini Théâtre
Théâtre Au Bout Là-Bas 18h Mais je suis un ours Théâtre
La Scierie 18h30 Les souffrances de Job Théâtre
Théâtre de la Porte Saint Michel 18h30 L’Illusion conjugale Théâtre
Le Verbe Fou

18h30

Et tes soleils Van Gogh

Théâtre

Chapelle Sainte Marthe 18h30 La Passion selon Tibhirine

Théâtre

Petit Théâtre des Templiers
Entraigues-sur-la-Sorgue
18h30 La Voix Humaine Théâtre
Théâtre des Halles 18h30 Dans la solitude des champs de coton Théâtre
Atypik Théâtre 19h Pascal Mary en concert Concert
Théâtre La Condition des Soies 19h L’Effeuillage selon Gilles Spectacle musical
Théâtre de l’Etincelle 19H Le rêve d’un homme ridicule

Théâtre

La Tache d’encre 19h Sabotage

Spectacle interactif

Théâtre Au Bout Là-Bas 19h30 Esquisse Nougaro Théâtre musical

Print Friendly, PDF & Email